Иллюстрация: «Блокнот»
Григорий Кваша спрогнозировал конец эпохи глобальных конфликтов, развал США после 2025 года и становление «русского мира».
Войны исчезнут. Не завтра, но очень скоро — и какие-то даже в 2025 году. Так утверждает российский математик Григорий Кваша, исследователь исторических циклов. По его словам, человечество стоит на пороге колоссального перелома, когда привычные формы конфликта уйдут в прошлое, а на смену им придут новые, более зрелые формы взаимодействия.
«Я за 25-й год просто уверен. Я вижу огромное количество признаков, что этот прогноз сбывается — и переговоры начались, и много чего ещё происходит», — заявил он в интервью aif.ru.
При этом математик не берётся утверждать, что оружие полностью замолкнет. Однако масштабные войны, как инструмент политики, закончатся навсегда.
По мнению Кваши, идея «люди всегда воевали — и будут воевать» оказалась заблуждением. Он приводит аналогию с глиной в воде: если её взболтать, частицы начинают сталкиваться, укрупняться, а затем оседают, и мутная жидкость становится прозрачной.
Иллюстрация: «Блокнот»
Математик опирается на свою теорию исторических циклов. Он утверждает, что в истории России каждые 24 года происходят масштабные изменения: сначала — борьба за власть, затем — экономические реформы, и, наконец, 12 лет военных потрясений.
«С 77-го по 89-й — война в Афганистане. Прибавляем 24 года — получаем 2013-й. И вот с тех пор шёл военный цикл, который завершится в 2025 году», — отмечает Кваша.
Он уверен, что спецоперация закончится победой России — победой не только на поле боя, но и в смысле: победит идея национального суверенитета, за которую сражается президент Владимир Путин.
Кваша предсказывает: нынешняя политическая элита Европы уйдёт в прошлое. Гораздо тревожнее прогноз для США. Страна стоит на пороге колоссального внутреннего надлома. Кваша уверен, что к 2029 году Америка может развалиться, но «первый удар по куражу» случится уже в 2025-м. По его словам, Штаты находятся в той же точке, в которой СССР оказался в 1990 году — с огромной армией, избыточным числом баз, неподъёмным бюджетом и тотальной закредитованностью.
Иллюстрация: «Блокнот»
Что же ждёт Россию? По словам Кваши — становление «русского мира». Не в политическом смысле, тут скорее речь о создании глобального культурного и идеологического пространства, в котором каждая страна будет политически суверенной, но признает единую, всемирную историю.
«У каждой страны не может быть своей ‘особенной’ истории. История — как физика или химия. Она должна быть общей», — утверждает Кваша.
А Россия, уверен он, сыграет здесь ключевую роль. Объясняется это просто: наша история всегда была про сохранение самоуважения народа, его особенностей — но с общим культурным полем.
Кваша не раз давал прогнозы относительно СВО и будущего России. Например, ранее он уже говорил, что спецоперация может закончится уже в 2025 году, а для России наступит новый период — время развития страны, создания бизнеса, укрепления взаимоотношений. Также он говорил, что Россия будет победительницей в конфликте и прирастет новыми территориями.
Для справки. Григорий Кваша — автор необычных теорий о времени, истории и характерах. Он — писатель и исследователь, разработавший оригинальную ритмологическую систему «Структурный гороскоп», а также автор концепции «Теоретическая История», которую некоторые считают псевдонаучной.
Григорий Кваша. Иллюстрация: соцсети, стоп-кадр видео, коллаж.
Кваша родился 18 октября 1954 года в Челябинске, но детство провёл в Ташкенте. Выпускник химфака МГУ (1976), Кваша до начала 80-х годов занимался научной работой в области кристаллографии и стехиометрии.
Сфера интересов Кваши — историческая цикличность, возрастные ритмы, влияние векторов времени. Среди его трудов — «Теория войн», «Битвы архетипов» и «Поиски империи». Всего у него более 30 опубликованных книг.
Ранее эксперт предположил, что СВО закончилась бы за неделю, если бы Россия действовала как Иран.