Тадей Погачар завершил сезон-2026 досрочно и продлил контракт с UAE Team Emirates XRG до 2032 года

0
1

Велокоманда UAE Team Emirates-XRG объявила, что сезон Тадея Погачара заершён досрочно из-за травм, полученных при падении на 8-м этапе  Вуэльты Испании-2026. 27-летний словенский гонщик планировал бороться за третий подряд титул чемпиона мира в Монреале, защищать титул чемпиона Европы в Словении, бороться за шестую рекордную победу на Монументе Ломбардия.

Тадей Погачар завершил сезон-2026 досрочно и продлил контракт с UAE Team Emirates XRG до 2032 года

 

В пресс-релизе UAE Team Emirates-XRG сообщается: «После консультаций с медицинским и научным штабом команды было принято решение поставить восстановление и реабилитацию во главу угла, предоставив Тадею Погачару необходимое время для полного выздоровления без жёстких сроков возвращения в гонки».

Также команда подтвердила, что Тадей Погачар продлил контракт с UAE Team Emirates-XRG до конца сезона 2032 года. Новое соглашение Погачара добавляет два года к контракту, который ранее был рассчитан до конца 2030 года. Начав карьеру профессионального велогонщика в UAE в 2019 году, Тадей Погачар с тех пор доминирует в пелотоне. На его счету 130 побед. Он пять раз выиграл Тур де Франс, стал победителем Джиро д’Италия, одержал победы на четырёх из пяти классик — Монументов велоспорта, а также является двукратным чемпионом мира в групповой гонке.

Тадей Погачар:

«С самого начала эта команда стала для меня домом. Мы росли вместе на протяжении многих лет и пережили невероятные моменты, поэтому я очень рад продлить контракт до 2032 года.

У меня осталось ещё много целей в велоспорте, и я верю, что UAE Team Emirates XRG —  правильное место для их достижения. Я очень благодарен команде за оказанное доверие и с нетерпением жду того, что мы сможем продолжать строить вместе.

 Конечно, я не хотел, чтобы мой сезон завершился именно так. Сейчас самое главное — правильно восстановиться и дать своему организму необходимое время. В этом сезоне было много особенных моментов, и я горжусь тем, чего мы достигли вместе. Теперь я сосредоточусь на том, чтобы поправиться, буду поддерживать ребят из дома и вернусь в следующем году готовым к новым вызовам».

Адриан Ротунно, главный врач команды:

«На данный момент мы очень довольны тем, как идёт восстановление Тадея после операции, прогресс хороший. Однако, учитывая совокупность его травм — сотрясение мозга, стабильный перелом шейного позвонка C7 и открытый перелом ключицы, — мы вместе с Тадеем приняли решение, что в этом сезоне он не будет возвращаться в гонки.

С медицинской точки зрения его здоровье имеет первостепенное значение, и сейчас приоритет — позволить каждой из этих травм полностью зажить, и пройти реабилитацию контролируемым образом.

Послеоперационное восстановление ключицы и шейного позвонка потребует структурированного реабилитационного периода. Не менее важно, чтобы он осторожно проходил поэтапный протокол восстановления после сотрясения с постоянным неврологическим мониторингом. Только когда он будет полностью восстановлен с медицинской точки зрения и лично готов, можно будет дать разрешение на постепенное увеличение тренировочных нагрузок.

Ускорять этот процесс только ради того, чтобы успеть к гоночному дедлайну, не имеет никакого смысла. Снятие давления позволяет Тадею сосредоточиться исключительно на восстановлении, чтобы вернуться к полноценным тренировкам и гонкам, когда он будет полностью готов».

Мауро Джанетти, главный менеджер и генеральный директор:

«Тадей – центральная фигура в становлении и развитии команды, и мы чрезвычайно гордимся тем, что наши отношения продлятся до 2032 года.

Абсолютно никакого давления на Тадея после падения с целью вернуться к гонкам в этом году нет. Его здоровье и восстановление — наш приоритет. В течение всего сезона он прикладывал огромные усилия, и сейчас правильное решение — дать ему необходимое время для полного восстановления. Мы с нетерпением будем ждать его возвращения, но он вернётся только тогда, когда будет готов».