Йорди Меус — победитель первого выпуска классики “Копенгаген-Спринт”

0
1

Йорди Меус (Jordi Meeus) одержал две победы за три дня – после триумфа на 6-м этапе Тура Швейцарии-2025 26-летний бельгиец из команды Red Bull-Bora-Hansgrohe вписал своё имя в историю, став первым победителем новой классики Мирового тура – “Copenhagen Sprint”. В спринте на финише он опередил 26-летнего французского гонщика команды Cofidis Алексиса Ренара (Alexis Renard) и 26-летнего французского гонщика команды TotalEnergies Эмильена Жанньера (Emilien Jeannière).

 

Йорди Меус — победитель первого выпуска классики “Копенгаген-Спринт”

 

 

Photo © Getty Images/Red Bull Bora-hansgrohe Team

Участие в обеих гонках стало возможным благодаря специальному разрешению UCI: поскольку Red Bull-Bora-Hansgrohe столкнулась с нехваткой гонщиков из-за травм, Меусу позволили досрочно покинуть Тур Швейцарии (где после 6-го этапа у спринтеров уже не было шансов на успех) и выступить на стартовавшей в тот же уик-энд классике “Копенгаген Спринт”. 

Маршрут протяжённостью 235 километров пролегал от Роскилле до центра Копенгагена и завершался на технически сложных городских кругах с резкими поворотами и скоростными прямыми. На последнем круге падение на финишной прямой раскололо пелотон. Завал нарушил и организованную погоню за отрывом, который всё же удалось нейтрализовать, но уже всего за 600 метров до финиша. Йорди Меус начал спринт из глубины группы и опередил ближайшего соперника на половину длины велосипеда.

Йорди Меус: «После шести тяжёлых этапов в Швейцарии я немного устал, но сила в ногах осталась. Финиш был очень сложным и нервным. В идеале перед последним поворотом я хотел бы быть ближе к голове пелотона, но помнил о встречном ветре, решил сидеть на колесе как можно дольше, и надеялся, что откроется просвет. Так и произошло!

Пелотон растянулся, и смог вырваться справа. Когда соперники начали сбавлять, у меня хватило мощности для рывка. Я невероятно рад этой победе. Круг был сложным, но мне это больше подходит.

Для старта в Дании у нас не хватало гонщиков, в то числе Сэм Уэлсфорд получил травму на Antwerp Port Epic. Поэтому мы запросили у UCI разрешение на мой перелёт — а дальше вы знаете. Всё прошло гладко, и у меня выдались отличные выходные».