«Это морской разбой»: ВСУ потопили корабль «Росатома» в Черном море

0
1

«Это морской разбой»: ВСУ потопили корабль «Росатома» в Черном море

Иллюстрация: нейросеть

Террористы из ВСУ ударили по гражданскому судну в Черном море.

В акватории Чёрного моря в 130 милях от Новороссийска в результате атаки украинских боевых морских дронов затонул теплоход «Янина», принадлежащий компании FESCO, входящей в госкорпорацию «Росатом».

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв подчеркнул, что судно являлось обычным гражданским объектом и не имело никакого отношения к военным действиям. Инцидент произошёл 31 июля около 22:00 по московскому времени: два беспилотных аппарата нанесли критические повреждения корпусу, после чего судно начало стремительно погружаться в воду.

«Это был самый обычный мирный контейнеровоз, шедший в международных водах и перевозивший гражданскую продукцию — от замороженных продуктов до строительных и отделочных материалов. Подобную атаку иначе, чем пиратство и морской разбой, трактовать невозможно», — сказал Алексей Лихачев.

Весь экипаж в составе 17 человек организованно покинул тонущий теплоход. Благодаря слаженным действиям морской авиации Черноморского флота все члены команды были спасены. Последнего моряка подняли на борт буквально за час до сообщения, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Особую благодарность Лихачёв выразил интернациональному экипажу судна Delphinus под командованием капитана — гражданина Египта, которые, несмотря на угрозу повторных атак, ночью выдвинулись к месту крушения и спасли 16 из 17 российских моряков.

Напомним, в США заявили, что Одесса может перейти под контроль России в ходе СВО.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.