ВС РФ нанесли комбинированной удар по аэродрому в Хмельницкой области.
Российские войска нанесли массированный комбинированный удар по военному аэродрому в районе Староконстантинова (Хмельницкая область) — одному из ключевых объектов украинской тактической авиации. По информации из открытых источников, атака была тщательно спланирована и осуществлена в несколько этапов.
В операции приняли участие стратегические бомбардировщики Ту-95МС, которые нанесли удары крылатыми ракетами Х-101. Их действия поддерживали более десяти дронов-камикадзе «Герань-2».
Сначала была запущена волна беспилотников, задача которых — вскрытие и рассеивание украинской системы ПВО. После этого по целям было нанесено основное высокоточное ракетное поражение.
На аэродроме могли разгружать технику НАТО. Фото: соцсети
Официальных подтверждений точности и последствий удара пока не поступало. Однако ряд украинских источников утверждает, что удар пришёлся в момент разгрузки западного вооружения. Некоторые версии указывают, что под атакой мог оказаться один из зенитных ракетных комплексов Patriot, предположительно во время его переброски.
Староконстантиновский аэродром представляет собой объект стратегического значения: именно отсюда, по данным разведки, взлетали украинские носители крылатых ракет Storm Shadow и SCALP. Если информация о поражении ЗРК Patriot подтвердится, это может стать одним из наиболее значимых эпизодов по выведению из строя средств ПВО Украины за последние месяцы. По одной из версий, использовалась модификация ракеты Х-101 с кассетной боевой частью.
Тем временем ночные атаки продолжились и по столице Украины. В Киеве вновь зафиксированы удары дронов «Герань-2». Город охватила паника: многие жители спустились в метро и провели там ночь в ожидании новых волн атаки.
В небо поднимались Ту-95МС
На фоне интенсивных ударов Россия также отразила серию атак украинских беспилотников. По данным Минобороны РФ, за ночь были сбиты семь БПЛА, четыре из них — над Ростовской областью. Врио губернатора региона сообщил, что атаки были отражены в Каменске-Шахтинском, Новошахтинске и Красносулинском районе. В последнем из-за атаки загорелся лесной участок у хутора Васецкий — пожар оперативно ликвидировали.
Днём ранее, по сообщению Минобороны, российская ПВО сбила 72 украинских беспилотника самолётного типа, из них 51 — над Ленинградской областью.
Ранее Клинцевич заявил о скором комбинированном ударе ВСУ по Москве.
Последние новости об ударах России по Украине и новостях СВО читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости Украины
#Удары по Украине на сегодня
#Удары по Украине
#Удары по Украине сегодня
#Удар по Украине
Свое мнение о том, какой силы надо нанести удар по Украине, чтобы Европа и Зеленский капитулировали, публикуйте в комментариях ниже