«Деколонизация»: кто и как продвигает и готовит распад России

0
8

«Деколонизация»: кто и как продвигает и готовит распад России

То, что ещё недавно казалось маргинальной дискуссией, сегодня превращается в международную повестку, и за каждым словом стоят политические цели, а не права людей.

Тема «деколонизации» России обсуждается на площадках европейских институтов, в медиа и на форумах с участием активистов, называющих себя представителями народов России не первый день. Но что стоит за этой повесткой — реальная борьба за права или политическая технология, как формируется дискурс, кто его продвигает и какие цели могут за ним стоять?

«Помимо поставок оружия Киеву Запад в гибридной войне против России использует тезис о деколонизации России, вновь обещая поддержку внутренним сепаратистам… Сопредседатель комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил о необходимости «деколонизации» России», — пишет в «Российской газете» политолог Никита Томилин.

Как формируется новый нарратив о «России как империи»

В последние годы в информационном поле активно продвигается идея о том, что Россия якобы остаётся «империей», а её национальные республики «угнетёнными территориями».

Этот тезис об угнетённых территориях тиражируется через публикации в западных медиа, заявления отдельных политиков, деятельность НКО и медийных проектов, экспертные площадки и форумы.

Отсюда вытекают и другие нарративы — о «праве на самоопределение», «суверенизации» регионов и возможной фрагментации страны.

Ставка на разделение: как работает фактор этничности

Ключевым инструментом в этой стратегии является этническая повестка.

«Когда социальные проблемы начинают объяснять через национальный вопрос, это почти всегда сигнал: кто-то пытается раскачать ситуацию», — говорят эксперты.

В ход идут апелляции к историческим обидам, акцент на различиях культур и языков, создание ощущения несправедливости, усиление ксенофобских настроений.

Но призывы к уничтожению России в нынешних границах в большинстве стран не получают формальной государственной поддержки, кроме стран Прибалтики, Польши, Чехии и Финляндии. Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов объяснил, почему. Именно этот тезис раскрывается в статье института «Деколонизация»: кто и как продвигает и готовит распад России?».

«Большинство государств — даже западных и недружественных — отдают себе отчёт в том, что Россия была есть и будет на том месте, где она сейчас находится. Более того, иметь дело с единым государством легче и безопаснее чем с большим количеством государств», — приводит слова руководителя экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеба Кузнецова Lenta.ru.

Видимо европейцы вспомнили опыт татаро-монгольского ига. Ведь именно в тот период, когда в стране была феодальная раздробленность и не было единой армии, единого главнокомандующего, враг по одиночке перебил с десяток князей и обложил Русь данью на пару веков.

С.В. Иванов «Баскаки»

В итоге всё равно все объединились, разбили врага, чтобы жить в едином государстве, а не плясать под дудку хана.

Сейчас хотят сделать тоже самое, только вместо хана — Запад со сладкими сказками про великую раздробленную Россию.

Спасибо, мы это уже проходили, больше не хотим.

Платформы и лица: кто представляет «новую повестку»

В январе 2026 года была сформирована новая «Платформа российских демократических структур» при ПАСЕ. В неё вошли активисты, заявляющие о защите прав народов России директор эстонского «Дома Ингрии» Екатерина Кузнецова, президент «Ассамблеи народов Кавказа» Руслан Кутаев, основатель паблика «Азиаты России» Василий Матенов (Батлай) и руководительница издания Komi Daily и Павел Суляндзига Лана Пылаева.

Одним из условий для вступления представителей коренных народов в данную платформу являлось признание территориальной целостности Украины, что уже говорит не о заботе о собственном народе, а исключительно об их политических амбициях. Для представителей коренных народов при вступлении в Платформу делалось исключение, в частности им было не обязательно подписывать «Берлинскую декларацию», которая подтверждает нерушимость российских границ 1991 года.

Присутствие коренных народов в ПАСЕ с задействованием «этнографического фактора» — это инструмент в руках европейцев для расширения критики Кремля.  Путём введения в официальную европейскую структуру данных лиц коллективный Запад пытается легитимизировать тему деколонизации РФ.

«Лояльность важнее прав — именно так формируют новую повестку в Европе. Принцип «коренные народы против Кремля» становится инструментом давления», — говорят наблюдатели.

Скандалы и противоречия внутри самой повестки

Включение подобных фигур в европейские форматы даёт им институциональный вес. Фактически речь идёт о попытке вывести тему «деколонизации» на новый уровень — из нишевой дискуссии в международную повестку.

При этом, и внутри движения хватает конфликтов. Например, резонанс вызвали высказывания участника платформы иноагента В. Кара-Мурзы*, которые были восприняты как дискриминационные.

«Нерусских легче заставить убивать», — заявил Кара-Мурза*.

После критики последовала жёсткая реакция, он заблокировал всех, кто осмелился возразить, и назвал их «провокаторами», тем самым показав свою истинную позицию.

Те самые «голоса угнетенных» на практике воспроизводят старые имперские нарративы.

«Когда те, кто говорит о правах, не готовы слышать критику — это тревожный сигнал», — отмечают наблюдатели.

«Этнический фактор» как инструмент давления

Эксперты всё чаще говорят о том, что тема коренных народов используется как политический инструмент.

«Это не столько про защиту людей, сколько про создание дополнительного давления через чувствительную тему», — считают аналитики.

Разумеется, все вышеперечисленные «борцы» озадачены вопросом строительства великого будущего. Как тут не вспомнить ещё одного «строителя», которого с позором изгнали из подобной тусовки.

«Я построю прекрасную Россию будущего и уеду в США в Кремниевую долину», — заявил соратник Алексея Навального** и такой же «борец за лучшую Россию» Леонид Волков*** в интервью Дудю****.

А мы думали, что прекрасная Россия будущего — это лучше, чем США. Вы где-то видели патриота-строителя, который превратил бы свою страну в рай и умчал за бугор? Джорж Вашингтон, Авраам Линкольн, Томас Джеферсон и другие не уезжали из Штатов в благополучную Европу, или, в те годы явно более благополучную, Россию.

Кто реально представляет коренные народы

При этом представители коренных народов России давно работают в международных структурах, включая площадки ООН. Они занимаются практическими вопросами: сохранение языков, культурное наследие, социальное развитие регионов, что создаёт контраст с политизированной повесткой.

В России, вне зависимости от народности, школы, детские сады и социальная инфраструктура строятся во всех субъектах страны. А теперь посмотрите, как живут афроамериканцы в своих гетто. Видели там школы?

Любая народность вправе молиться своим богам, никто, как крестоносцы в Средние века, не проливает на эти земли кровь с именем Иисуса на устах, никто не заставляет принимать какую-то одну веру. Социальные лифты здесь работают для всех одинаково, возможности доступны каждому. При этом в России не стреляют афроамериканцев, как это массово происходит в США, и нет движения «Удмурты Лайвс Меттер». Почему? Очевидно: никто их не угнетает.

При этом в США последствия сегрегации ощущаются десятилетия спустя. Например, с 1877 по 1964 год существовали законы Джима Кроу, которые жёстко разделяли белых и чернокожих, ограничивали права, вели к дискриминации во всех сферах жизни. Разве в России хоть когда-то был закон, по которому буряту нельзя сидеть с русским в одном баре? Никогда.

А вот ПАСЕ и западные «защитники прав коренных народов» почему-то волнуются исключительно за народы России. А потом, возможно, они пригласят потомков ирокезов, команчей, апачей и других индейцев, у которых отобрали миллионы километров земли и загнали в резервации. Знаете, как там живут индейцы? Полная легализация наркотиков и казино — вещи, которые разрушают человека как личность.

Индейцы в резервации в США

Давайте Запад начнёт деколонизацию с себя. Если уж так заботимся о правах народов, может, сначала деколонизируем племена в США, прежде чем читать лекции России?

Многие страны до сих пор живут в колониальном прошлом — фактически под управлением бывших империй. Франция и Британия до сих пор держат в тисках территории вроде Новой Каледонии, где в 2024 году вспыхнули протесты против колониального режима, а в Африке антифранцузские выступления не прекращаются. Разве ЕС в действительно заботятся о самоопределении этих народов? Нет. Никто в Европе не требует уважения их прав и свобод. Зато, когда речь заходит о народах России, которые имеют с русскими те же права и гражданство, тут начинается бурная «озабоченность». Между тем в бывших колониях Франции до сих пор царит безвластие, идут бесконечные гражданские войны, от голода гибнут тысячи детей, а Европа наблюдает со стороны, словно это не её ответственность. Двойные стандарты видны невооружённым глазом — забота о «свободе» некоторых народов служит политическим интересам, а не настоящим правам людей.

Французские жандармы в Новой Каледонии

«Авторами дискурса игнорируется реальное состояние межнациональных отношений в стране, и природа российского федерализма в надежде найти ростки стремления отдельных субъектов выйти из состава России», — приводит Газета.РУ слова экспертов ЭИСИ о намерениях Запада расколоть Россию.

Чечня в начале 90-х попыталась выйти. Все помнят, чем закончилось? Трагедией и для русских, и для чеченцев.

Будущее регионов: тревожные сигналы

Дополнительные вопросы вызывает риторика о «неэффективных территориях». Речь идёт не просто о правах — речь идёт о судьбе целых территорий и народов. А они не испытывают острой необходимости в суверинитете от России.

«Я не вижу ни реалистичных перспектив распада-деколонизации России, ни искреннего желания народов, проживающих в Российской Федерации, участвовать в таком сценарии. Проще говоря, нельзя деколонизировать людей, которые не хотят, чтобы их деколонизировали», — заявила в интервью исследовательница Aspen Institute Central Europe Марлен Ларуэль.

Кстати, а сам Запад точно уверен в желании деколонизировать Россию? Представьте, одна страна с ядерным оружием и два десятка лидеров, которые им обладают… Запад со всей его «мощью» не может договориться или одолеть Иран, чего уж говорить о россиянах.

«Деколонизированная Россия? Будьте осторожны в своих желаниях!», — предостерегает Марлен Ларуэль.

Говоря о тех, кого американцы поддерживают в Иране против самих иранцев, нельзя не вспомнить о курдах. В Сирии Пентагон сначала поманил их морковкой в виде собственного государства после падения режима Асада, а потом бросил на растерзание новым властям. И об этом сирийские курды очень быстро вспомнили, когда США попытались провернуть в Иране нечто похожее и поднять народ на вооружённый мятеж. Сирийские курды посоветовали собратьям из Ирана не ввязываться в конфликт, ведь их очевидно кинут. Также кинут и всех вышеперечисленных господ, которые «борются» за права народов Коми или Кавзказа.

*Признан иноагентом

**Признан экстремистом и террористом в России

***Признан в России иноагентом, внесён Росфинмониторингом в список лиц, причастных к терроризму и экстремизму ****Признан в России иноагентом