У Европы могут закончиться деньги! США предложат Путину переговоры с Трампом и Зеленским, который потерял лицо – новости СВО

0
13

У Европы могут закончиться деньги! США предложат Путину переговоры с Трампом и Зеленским, который потерял лицо – новости СВО

Главные новости из мира большой политики к утру 21 октября.

У Европы могут закончиться денеьги!

Киев должен в течение полугода найти варианты завершения военных действий, иначе европейское финансирование также прекратится. Об этом заявил офицер ВСУ, основатель мобильного госпиталя Геннадий Друзенко (включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

По его словам, дискуссия должна идти о том, когда договариваться, когда у украинцев появится окно возможностей, когда их не нагнут, и не поставят на колени. Моя версия – это не раньше весны.

«Но летом будет намного хуже, потому что ситуация с ресурсом меняется. Потому что Путин воюет за свои, а мы – за одолженные, и полностью зависим от наших европейских партнёров. Потому что там есть те, кто против оплаты войны. Назовём их европейскими трампистами. Ле Пен, и другие крупные политические партии в крупнейших европейских державах выступают с чёткой трамповской логикой – что Путин, конечно, преступник, но у нас есть более насущные проблемы. И видя, что происходит в Париже, понятно, что это не фигура речи», – сказал Друзенко.

США предложат Путину переговоры с Трампом и Зеленским

Специальный посланник США Стив Виткофф предложит Владимиру Путину прямые переговоры с президентом Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в попытке добиться прекращения огня. Об этом пишет издание Politico.

Якобы премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, принимавший переговоры, заявил, что Виткофф отправится в Россию в среду и представит предложения по условиям мирного урегулирования, включая идею трехстороннего саммита лидеров. Встреча в Осло состоялась после нескольких дней высокой напряженности между Украиной и президентом США.

«Сегодня у нас состоялись, я бы сказал, хорошие и конструктивные переговоры — необходимые после событий прошлой недели», — заявил Стёре журналистам после встречи.

«Завтра Стив Виткофф вылетит в Санкт-Петербург, где встретится с российским руководством и обменяется идеями, высказанными на этой встрече, а также предложениями, разработанными европейскими и американскими коллегами, и, возможно, проложит путь к встрече на уровне лидеров».

Зеленский заявил на пресс-конференции, что день прошел позитивно. Он сказал, что вопросы, касающиеся будущего украинской территории, могут обсуждаться только лидерами, и что любое мирное урегулирование потребует подлинных гарантий безопасности. По его словам, сделка будет приемлема только в том случае, если Украина будет участвовать в ее разработке.

Зеленский потерял лицо

Команда Дональда Трампа больше не выгораживает украинцев после выходок Владимира Зеленского. Об этом на канале Александра Шелеста (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), заявил переехавший в Россию киевский политолог Михаил Павлив.

«Я рекомендую всем желающим посмотреть ретроспективу всех этих колебаний между Вашингтоном и Киевом, с момента прихода Трампа к власти. И сравнить — как говорил Трамп, и его помощники. И Рубио, и Вэнс, и Хегсет. И только пару раз можно было говорить, что Вэнс был жёстче Трампа. Как раз после той истории в Овальном кабинете. Всегда у Трампа были формулировки жестче, а потом его окружение расшивало это всё. Плохой и хороший полицейский, классика. Трамп махал саблей, а пытались договориться», – отметил Павлив.

«А сейчас всё наоборот. Это говорит, что у команды задача уже совершенно другая. Не наступать на педаль тормоза, а наступать на педаль газа. В этом показательное и принципиальное отличие – что команда говорит жестче, чем сам Дональд Трамп», – подытожил он.

Напомним, ранее выяснилось, что Трамп и Путин готовят «Сверхразмен» века.