Отделка дома очень важный момент в строительстве, выбор материалов для отделки очень велик. Ассортимент отделки для стен, полов, фасадов из дерева позволяет сделать правильное дизайнерское решение исходя из своих потребностей и применения.
Отделка стен начинается с выбора подходящих материалов в зависимости от места, объекта нанесения отделки. При выборе материала нужно учитывать тип, фактуру, способ нанесения, место нанесения, эксплуатационное назначение, свойства и особенности покрытия.
Материалы
Натуральное сырье обладает хорошими показателями шумоизоляции, теплоизоляции, создает уют и «теплоту» обстановки.
Среди материалов можно выделить следующие виды:
1. Доска напольная;
2. Паркет;
3. Клееный брус;
4. Вагонка;
5. Планкен;
6. Мебельный щит;
7. Декинг;
8. Блок-хаус.
9. Натуральная древесина
За каждым из вышеперечисленных материалов нужен специальный уход, точнее свое средство для отделочной работы, например, как лак паркетный. Для натурального сырья применимы такие работы как: шлифовка, грунтовка, лакирование. Работа с деревом не всегда бывает простой, но результат того стоит.
Лакокрасочное покрытие и вспомогательные продукты
Большинство людей переходят на натуральные материалы в своем быту, и возникает вопрос их правильного выбора. Под вспомогательным веществом подразумевают, средство как уайт спирит. Он применяется как растворитель при производстве красок, грунтовок, олиф и лаков.
Лакировочный материал:
1.Акриловые лаки – состав продукта полимерные акриловые смолы. Лак бывает как прозрачным, так и тонированным. Отличаются эти виды качеством и износостойкостью. Оба варианта применимы для внутренних работ.
2. Полиуретановые составы – устойчивы к механическим повреждениям и агрессивным средствам, УФО излучению, применимы для покрытия музыкальных инструментов.
3. Нитроглицериновый продукт – органический состав наносится в несколько слоев.
4. Масляные лаки – бывают как синтетические, так и из натуральных материалов. Широко применяются как покрытия стен полов.
5. Алкидные — устойчивы к проникновению влаги, изготовлены из неорганических растворителей на основе синтетических смол. Используются для фасадов зданий и объектов на открытой местности.
6. Спиртовые составы – в основном используют как грунтовку для поверхности дерева.
7. Водорастворимые — характерной особенность есть отсутствие неприятного, токсичного запаха, быстрота высыхания. Применимы только внутри помещения.