Кадр из интервью Щепихина. Источник: «База»
Интервью с сильно избитым мужчиной опубликовала «База».
Оказавшийся на свободе блогер Арег Щепихин, ранее «задержанный» в Москве чеченскими «правоохранителями», рассказал о своем похищении с Ярославского вокзала. Интервью с избитым мужчиной опубликовала «База».
«Вчера, где-то с 8 до 9 вечера, меня с Ярославского вокзала похитили чеченцы. Они не имеют права действовать на территории Москвы и области. Даже если это чеченское ФСБ. На левых номерах, на левых мигалках — внаглую», — рассказал блогер.
Причем, похищению Щепихина, как следует из его интервью, предшествовал конфликт с чеченцами. «До этого некий конфликт начинался, я позвонил в полицию, попросил срочно прийти. На вокзале у полиции должен быть опорный пункт, хотя бы один человек должен стоять, но никого не было. Полиция не успела приехать, они приехали раньше», — посетовал Щепихин.
Он также рассказал, что в соцсетях его «долгое время терроризировали». «Примерно около года. И я все время терпел. Уже народ начал мне говорить, что «ты терпила». Мне неприятно стало. Ну я и чеченцев послал и мусульман послал и вот они на это срегагировали», — поделился мужчина.
После похищения, со слов блогера, его вывезли за город. «Сильно не пытали, больше допрашивали. Мне не нравилось, что хотели узнать адреса жены, родителей», — сообщил мужчина.
С его слов, похитившие его чеченцы интересовались, держит ли он «какие-то связи или контакты с Украиной», а также связан ли он как-то с оппозицией.
Также «База» сообщает, что под аудиозапись мужчина рассказал, что ему «уши прикладом пистолета ломали».
Блогеры сообщают, что Арега Щепихина отпустили в начале первого ночи. Позднее министр информационной политики Чеченской республики Ахмед Дудаев сообщил, что Щепихин был задержан в рамках уголовного дела, открытого МВД Чеченской республики, в связи с чем у многих возникли вопросы, как его в таком случае могли просто взять и отпустить?
В частности подобными вопросами задается блогер Юрий Подоляка: «Как могли отпустить преступника, обвиняемого по особо тяжким статьям УК РФ? На основании чего? И почему он так и не был доставлен сотрудниками Росгвардии, которые его якобы задерживали в отделение полиции в течении трех часов, как того требует закон?».
При этом блогер констатирует, что такое развитие событий свидетельствует о том, что версия о похищении (а не о задержании) была верной, а «поднятый в сетях шум заставил тех, кто это похищение совершил, испугаться последствий и отпустить… преступника». «В общем, дичь полнейшая с правовой точки зрения», — констатирует Подоляка.
По предварительной версии, поводом для похищения Щепихина стали его видеозаписи с оскорблениями в адрес чеченцев и мусульман.
Последние новости о происшествиях и криминале в Москве читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости
#Москва
#Происшествия
#Москва происшествия
#Москва новости проишествия
#Зовости Москвы происшествия
Свое мнение о происшествиях и криминале в Москве публикуйте в комментариях ниже