«Быстрей, чем заяц от орла»: дроноводы из элитного подразделения «Кракена»* в панике сбежали с передовой позиции под Харьковом

0
5

"Быстрей, чем заяц от орла": дроноводы из элитного подразделения «Кракена»* в панике сбежали с передовой позиции под Харьковом

Соцсети

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает бегство сигналом, что ситуация в зоне боевых действий меняется.

Минобороны России сообщило о том, что операторы беспилотников из числа боевиков «Кракена»* (подразделение признано террористическим и запрещено на территории РФ) понесли тяжелые потери и бежали из Нововасилевки в Харьковской области.

«Для удержания населенного пункта ВСУ задействовали свои «элитные» расчеты БПЛА «Кракен»*, которые понесли потери и сбежали, оставив на произвол судьбы штурмовиков из числа простых мобилизованных жителей Украины», — говорится в сообщении Минобороны РФ. Также сообщается, что контроль над селом установили штурмовые группы 69-й мотострелковой дивизии группировки войск «Север».

По мнению военного эксперта Анатолия Матвийчука, бегство операторов БПЛА самого националистического подразделения, которое еще и выполняет функцию заградительных отрядов, говорит о многом. Отступление дроноводов «Кракена»* вглубь контролируемой Киевом территории — это сигнал об утрате управления всей линией обороны.

«Отход столь идеологически заряженных формирований может указывать на перелом на данном участке», — объяснил изданию «АиФ» полковник в отставке.

«Кракен»* используют как заградотряд и для усмирения непокорных, так что ему по статусу не положены бегство какой бы сложно ни была ситуация. А поскольку боевики отходят, значит, действительно наступает переломный момент, убежден Матвийчук.

Эксперт отметил, что российские военные целенаправленно охотятся на боевиков разведывательно-диверсионного подразделения ГУР. Российские бойцы, когда узнают о том, что на том или ином участке воюют «кракеновцы»*, тут же сообщают, кому надо, вызывая туда огонь всеми возможными средствами – артиллерией, беспилотниками.

«Это наши беспощадные враги, которых мы уничтожаем везде, где только находим», — пояснил военный эксперт.

По словам Матвийчука, «националистическая элитка» сбежала, оставив пехоту 113-й отдельной бригады территориальной обороны Украины без разведданных, поддержки, фактически «слепой». И это еще раз подтверждает, что элитные звенья обороны противника начинают распадаться под давлением, что предваряет более масштабные события на данном направлении».

Подразделения националистов «Кракен»* были переброшены ГУР на Харьковское направление в марте. Российским силовым структурам стало известно, что неонацисты «Кракена*» несколько недель отказывались выполнять боевые задачи на линии боевого соприкосновения. Они требовали поставок нового вооружения и автомобили.

Как напомнило издание «Взгляд», бойцы подразделения группировки «Север» в середине мая нанесли несколько серьезных ударов по отряду «Кракен»* в Харьковской области.

Ранее «Блокнот» приводил сообщение из статьи в хорватском издании Advance, в котором говорится о переходе Москвы к новой модели ведения войны, отказываясь от прежней «ограниченной операции».

*Подразделение признано террористическим и запрещено на территории РФ