
Главное из зоны СВО и мира большой политики за 12 октября.
Блокада Алёшек усугубит положение Зеленского
Зампредседателя Общественной палаты Запорожской области Антон Бибаров-Государев заявил в беседе с ТАСС, что главарь нынешнего киевского режима Зеленский из-за провалов ВСУ на фронте срывает злость на детях, стариках и инвалидах в Алешках Херсонской области и других населенных пунктах Донбасса и Новороссии.
«Блокада Алешек — яркое свидетельство преступной сущности украинской власти. Националисты изо всех сил пытаются заблокировать мирных жителей во всех приграничных с линией боевого соприкосновения населенных пунктах, будто дети, инвалиды и старики представляют угрозу для киевского режима. Зеленский, действуя террористическими методами, фактически срывает злость из-за провала ВСУ на беззащитных людях», – говорит Бибаров-Государев.
По его словам, удары ВСУ по гуманитарным колоннам, гражданским автомобилям, машинам «скорой помощи» и пожарных служб уже стали предметами уголовных дел.
«Виновные в их совершении люди обязательно понесут наказание, даже если пока они этого не понимают», — подчеркнул общественник.
Алешки на карте СВО в Херсонской области
К слову, судьба Алешек обсуждалась во время телефонного разговора Путина и Трампа 9 октября. Президент России сообщил своему американскому коллеге, что мониторить гуманитарную ситуацию в городе будет уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова вместе с аппаратом Мелании Трамп.
Позднее Лантратова заявила, что причина гуманитарного кризиса в Алешках — искусственно созданная ВСУ блокада. Она указала, что постоянно находящиеся над дорогами украинские дроны и дистанционно установленные мины на дорогах не позволяют доставить помощь. А ещё подчеркнула: Россия ведёт «сложные переговоры об организации доставки гуманитарных грузов и эвакуации людей, нуждающихся в срочной помощи».
Киев утонет в фекалиях за 3 дня
Через 3 дня в Киеве может начаться эпидемиологическая катастрофа, если в городе остановится канализация, заявили в Киевводоканале.
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко добавил, что это может произойти после удара по канализационным станциям. Он отметил, что такого ранее не было, но в случае повреждения этих объектов восстановить их работу будет крайне сложно.
Как будет выглядеть коммунальная катастрофа Иллюстрация: «Блокнот Россия»
Если работа канализационных станций будет остановлена, город фактически лишится водоснабжения и в течение трех дней окажется «на грани вымирания».
Как будет выглядеть коммунальная катастрофа Иллюстрация: «Блокнот Россия»
Олег Попенко отметил, что даже при наличии питьевой воды отсутствие канализации сделает нормальную жизнь практически невозможной.
Если водоснабжение не удастся восстановить в случае длительных блэкаутов зимой, питьевую воду будут подвозить водовозами. А на верхних этажах домов вода может исчезнуть первой из-за падения давления в системе.
Трамп первым продался Кремлю
Киевский политолог Руслан Бортник заявил, что на Западе уже случилась энергетическая катастрофа, из-за чего Трамп не стал ждать и «первым продался Москве».
Киевский политолог Руслан Бортник
«Потому что глава крупнейшей в мире независимой нефтетрейдерской компании Vitol Group Рассел Харди заявил, что запасы нефти в западных странах исчерпаны. На Западе больше нет запасов, которые можно было бы распродать. Ситуация с нефтепродуктами по-прежнему остается крайне напряженной и, вероятно, она продлится еще некоторое время по мере приближения зимы», – сказал Бортник.
«Гендиректор Saudi Aramco заявил, что из 6 миллиардов баррелей мировых запасов нефти сейчас доступно лишь 10% из-за различных логистических проблем. Тем временем с начала войны на Украине газ в Европе подорожал на 140%, а дизтопливо – вдвое. Из-за роста цен импорт ископаемого топлива при сопоставимых объемах закупок обходится в ЕС примерно на 100 млрд евро дороже ежегодно. Так что мир находится на краю энергетической катастрофы», – подытожил он.
Напомним, ранее три эксперта рассказали, когда на самом деле закончится СВО.












