НАТО наращивает давление в Балтике: крупные военные учения пройдут у самых границ России

0
4

НАТО наращивает давление в Балтике: крупные военные учения пройдут у самых границ России

Фото: Блокнот

В учениях задействуют около 3000 военнослужащих.

НАТО продолжает активную военную деятельность в Балтийском регионе: в ближайшее время в Финском заливе запланированы новые крупные военно-морские учения, проходящие вблизи российских границ.

С 20 по 27 мая там состоятся манёвры Narrow Waters 26-1, в которых примут участие силы США, Германии и Финляндии. Общая численность задействованных военнослужащих составит около 3000 человек. Основное внимание в ходе учений будет уделено совместным операциям в условиях северной части Балтики, береговой обороне, действиям в островных районах (архипелагах), а также применению морских беспилотных систем.

Ранее в начале мая уже прошли учения Amber Shock 26, в рамках которых американские подразделения отрабатывали задачи на северо-востоке Польши, вблизи Калининградской области. Параллельно состоялись манёвры Northern Strike 26 у границы Финляндии и России, в которых приняли участие девять стран НАТО, включая США, Великобританию, Францию, Италию, Норвегию, Венгрию, Польшу, Эстонию и Литву.

В результате в течение короткого периода в регионе проходит серия взаимосвязанных учений с участием стран альянса, охватывающих разные участки Балтики и прилегающих территорий.

Ранее Хельсинки ввел осадное положение ради атак на Россию.