
Иллюстрация: нейросеть
Не санитар, а «менеджер по сопровождению». Так переименовали сотрудников в больнице Екатеринбурга и существенно сократили «менеджерам» зарплату.
В одной из больниц Екатеринбурга произошло существенное снижение оплаты труда младшего медицинского персонала. Согласно информации местного портала Е1, с октября текущего года санитаров городской больницы №24 перевели на новую систему оплаты, при которой их оклад сократился с прежних 30 тысяч рублей до 10 тысяч, а стимулирующие выплаты были практически полностью отменены.
Параллельно с этим в учреждении была проведена оптимизация штата: количество санитаров сократили, а в терапевтическом и хирургическом отделениях эти должности и вовсе упразднили. Оставшихся сотрудников переименовали в «менеджеров по сопровождению», однако это не сопровождалось улучшением условий труда.
Труд младшего медперсонала всегда нелегок. Уход за тяжелыми больными, бесконечные уколы и капельницы, уборка операционных. Стоит ли говорить об «утках» и других прелестях работы?
«Это физически тяжелая работа, санитарам нужно доставлять людей до отделений. Покатай их всех, люди бывают и 100 с лишним килограммов», — отмечают сами работники.
По мнению сотрудников, причиной таких изменений стали финансовые трудности медучреждения. Многие работники, не согласившись с новыми условиями, подали заявления об увольнении.
В администрации больницы подтвердили увольнение трех санитаров и пяти менеджеров, сославшись на проведенный анализ трудовых функций, и сообщили о ведении набора на освободившиеся вакансии.
«Сотрудники, принятые в период работы больницы как ковидного госпиталя на должность „санитар“, в настоящий момент переведены на должность менеджера по сопровождению», — заявили в пресс-службе медучреждения порталу E1.
Напомним, на фоне нехватки вакцин Россию накрыла эпидемия ветрянки.











