Олимпийский чемпион Ремко Эвенепул с 2026 года будет выступать в немецкой команде Мирового тура Red Bull Bora-hansgrohe. Ремко Эвенепул начал профессиональную карьеру в шоссейном велоспорте в 2019 году в команде Quick Step, где к 25 годам за 7 сезонов (на данный момент) одержал 64 победы, в том числе в 2024 году стал олимпийским чемпионом в групповой гонке и в индивидуальной гонке на время, выиграл Гранд-тур Вуэльту Испании в 2022, поднялся на подиум Тур де Франс в 2024, стал двукратным победителем Монумента Льеж-Бастонь-Льеж, выигрывал групповую гонку Чемпионата мира в 2022, является двукратным чемпионом мира в разделке, победителем этапов всех трёх Гранд-туров.
Photo © Getty Images/ Red Bull – BORA – hansgrohe Team
В пресс-релизе команды Red Bull Bora-hansgrohe говорится:
«Переход в Red Bull – BORA – hansgrohe знаменует для 25-летнего Ремко Эвенепула старт следующего этапа карьеры. Вместе с новой командой он намерен бросить вызов главным испытаниям велоспорта, ставя перед собой амбициозную цель — бороться за победы на самых престижных гонках и увлекать болельщиков по всему миру зрелищным выступлением. Приход Ремко Эвенепула — не просто веха для Red Bull – BORA – hansgrohe, а яркий сигнал. С обновлённой уверенностью и смелыми амбициями команда прокладывает курс, чтобы в ближайшие годы стать одной из самых ярких сил на международной велосипедной арене».
Ральф Денк, генеральный менеджер Red Bull – BORA – hansgrohe: «Ремко олицетворяет амбиции. Он не просто хочет участвовать — он хочет формировать будущее велоспорта. Он обладает не только исключительным талантом, но и особым складом ума. Его целеустремлённость, профессионализм и неугасимая жажда успеха действительно вдохновляют».