Деми Воллеринг — чемпионка мира-2026 в групповой гонке

0
2

Нидерландская велогонщица Деми Воллеринг (Demi Vollering), двукратная победительница Тур де Франс, двукратная победительница Вуэльты Испании, победительница Джиро д’Италия, впервые в карьере добавила в свой список достижений радужную майку чемпионки мира в групповой гонке.

Деми Воллеринг — чемпионка мира-2026 в групповой гонке

 

Как и на Тур де Франс, Деми Воллеринг одержала победу в дуэли с польской велогонщицей Касей Невядомой-Финни (Kasia Niewiadoma). Но прежде, чем состоялась эта дуэль, Деми Воллеринг попыталась сбросить соперниц одиночной атакой за 38 км до финиша. Это был план «А» сборной Нидерландов, которая после первых ста километров дистанции на кругах по центру Монреаля начала наращивать темп.

Напарницы Деми Воллеринг по сборной — Фемке де Врис, Лике Нойен, Рийанне Маркус, Карлейн Свинкелс и Амбер Краак проводили смены в голове пелотона. На главном подъёме групповой гонки – Камильен-Уд – 1,67 км с 7,4%, вперёд вышла ещё одна напарница Воллеринг по команде – Пук Питерсе. Блаодаря её протяжке в группе осталось всего восемь гонщиц. И тогда атаковала Деми Воллеринг. Она быстро нагнала атаковавшую ранее за 52 км до финиша представительницу Франции Маэву Скибан и сбросила её.

Деми Воллеринг набрала около 23 секунд преимущества. Марлен Ройссер (Швейцария) попыталась закрыть просвет за 32 км до финиша, за 25 км до финиша атаковала Элиза Лонго Боргини, к которой присоединилась Кася Невядома-Финни (Польша). Вдвоём они догнали Деми Воллеринг за 15,3 км до финиша, а затем через километр итальянская гонщица попыталась уехать от соперниц.

Но в итоге, когда её атаку закрыли Деми Воллеринг и Кася Невядома, Элиза Бонго Боргини вновь повторила свой лучший результат 2020 и 2024 годов  – финишировала третьей.

Воллеринг и Невядома уехали вдвоём за 11 км до финиша. На финальных 750 метрах Деми Воллеринг шла первым колесом. Кася Невядома начала спринт за 200 м до финиша, но у нидерландской гонщицы остались силы, чтобы обойти соперницу и выиграть групповую гонку чемпионата мира с заметным преимуществом.  

В интервью CyclingProNet после финиша обладательницы медалей поделились впечатлениями после гонки.

 

Деми Воллеринг:

«Кажется, я всё ещё не могу поверить в победу. Я так усердно работала ради этой цели. Нужно мужество, чтобы по-настоящему поверить всем сердцем, что цель достижима, и чтобы вместе с тобой верила команда с такими сильными девчонками, которые жертвуют своими шансами  ради тебя.

Возможно, у них тоже был шанс,  но все они работают только  ради тебя, а это многого от них требует. Я так горжусь всей командой.  Они  работали всю гонку. Мы взяли её в свои руки, и они всё время находились впереди, а потом Пук [Питерсе] провела потрясающий развоз, а я просто не могла… не довести дело до конца, понимаете?

Потому что в прошлом я часто говорила, что  если мы хотим выиграть гонку со мной, то нужно делать именно так — поставить команду впереди  и действительно пожертвовать каждым членом команды, чтобы и сделать гонку очень тяжёлой и сохранить контроль над ней.

Именно это мы сделали сегодня, и сразу выиграли эту прекрасную майку. Для этого, действительно, потребовались все усилия каждого члена команды. Я очень горжусь всеми девчонками, которые были рядом со мной сегодня, а также нашим тренером Лауренсом тен Дамом, который собрал эту команду вместе и позаботился о том, чтобы все были на 100% преданы этому плану.

Было столько моментов, когда я думала, что атаковала слишком рано. Ведь разрыв время оставался совсем небольшим, и я не решалась обернуться и посмотреть назад, потому что чувствовала, будто они уже почти у меня на колесе. А потом было 20 секунд, 22, 15, и в какой-то момент они меня догнали. Но ещё не всё было кончено. Я должна была верить в это, верить каждой клеткой. Я просто рискнула и попробовала снова, и не сдавалась до финишной линии.

В момент, когда они меня догнали, я подумала: «ОК, теперь нужно как можно скорее переключиться на план Б“, но по крайней мере я должна попытаться дойти до финишной линии без сожалений».

Также очень помогло то, что за тобой вся команда.  Тогда немного легче довести дело до конца, потому что вся ответственность за финиш тоже лежит на твоих плечах, так что я невероятно горда, что смогла всё выполнить ь и надеть эту прекрасную майку.

Нужно верить всем сердцем, что это возможно. Я  очень старалась много лет, и  когда ничего не получалось, чувствовала опустошение. Но в этом году у меня, наконец, всё получилось.

Думаю, это одна из самых красивых гонок, которые мы когда-либо выдавали, интересная и захватывающая до самого финиша, в том числе потому, что Элиза [Лонго Боргини] снова подобралась так близко. Так что нельзя было расслабляться ни на секунду, приходилось постоянно держать концентрацию».

Кася Невядома-Финни:

«Конечно, здорово бороться в финале на чемпионате мира, и это в некотором смысле подводит итог всему моему сезону.

Сезон получился отличным. Вместе с моим тренером мы смогли стать лучше и сделать шаги вперёд, как всегда. Так что эта гонка также даёт мне уверенность и мотивацию на ближайшие годы. Знаете, иногда, возможно, дело не столько в физическом улучшении, сколько в ментальном. И в этом плане я действительно счастлива там, где нахожусь».

Элиза Лонго Боргини:

«Я горжусь собой и горжусь своей национальной сборной. Девушки действительно вывезли меня на идеальную позицию, чтобы я могла провести эту гонку наилучшим образом. Так что я горжусь ими и тем, как я проехала гонку. Это было ради победы. Сегодня в моей голове не было ничего, кроме мыслей о радужной майке.

Я попробовала всё, и в итоге завоевала бронзу. И да, как я уже говорила, я предпочту проиграть как чемпионка, чем быть третьей как неудачница.

Когда атакуешь, нужно верить в свои силы, иначе лучше просто сидеть на колесе. Конечно, я атаковала, чтобы победить.

Честно говоря, всегда горжусь, когда стою на подиуме с ними (Воллеринг и Невядомой), потому что они вдохновляют меня быть лучше и подталкивают меня расширять свои возможности. Я всегда хочу быть лучше них и побеждать их.

Когда я тренируюсь,  всегда думаю что-то вроде: “Это последний рывок, чтобы обыграть Деми на финише” или “чтобы сбросить Касю”. Приятно быть их соперницей. Они дают мне энергию».