«Это провал» – подумал Ханнинг»: в Германии разгорелся крупный шпионский скандал из-за задержания экс-главы разведслужбы ФРГ

0
1

«Это провал» – подумал Ханнинг»: в Германии разгорелся крупный шпионский скандал из-за задержания экс-главы разведслужбы ФРГ

Официальная страница BND

Аугуста Ханнинга обвиняют в разглашении государственной тайны, государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства.

Удар под дых получил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в виде крупного скандала из-за задержания бывшего руководителя Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Аугуста Ханнинга. По сообщению ряда немецких СМИ, обвинения очень серьезные – разглашение государственной тайны, государственной измене и шпионаже в пользу иностранных государств. Впрочем, есть версии, что шпионить Ханнинг мог не только в пользу одного государства. Как принято писать в шпионских романах, уважающий себя агент работает на несколько разведок.

Ханнинг, который занимал свой пост в 1998 по 2005 годы, по версии журналистов, якобы покупал секретную информацию за деньги у бывшего высокопоставленного сотрудника немецкой разведки Манфреда Д., служившего в разведслужбе до весны 2026 года. А использовал «покупатель» этот «товар» для перепродажи в рамках своей консультационной деятельности. Дело в том, что после отставки Ханнинг сначала был статс-секретарем в МВД Германии, а потом ушел на «вольные хлеба», занявшись предпринимательской деятельностью. Занимался, в том числе, «оказанием консультационных услуг» бизнесменам.

Кроме того, на основе полученных «секретных» документов Ханнинг составлял доклады, которые передавались «сотруднику иностранного разведывательного аппарата безопасности».

Примечательно, что генпрокуратура распространила информацию, в которой говорилось, что на шпионов немецкая контрразведка вышла случайно.

«Разбирательство началось на основании результатов обыска в доме подозреваемого Ханнинга, проведенного прокуратурой Гамбурга в сентябре 2025 года в рамках расследования в отношении Кристины Блок и других лиц», — приводит «МК.ру» выдержку из пресс-релиза генпрокуратуры ФРГ.

В рамках расследования дела гамбургской предпринимательницы Кристины Блок, которая с помощью израильской охранной фирмы пыталась вернуть опеку над детьми, живущими с отцом в Дании, и всплыло имя Ханнинга. Тогда-то был проведен обыск в доме подозреваемого Ханнинга. Вот все и всплыло.  

Позднее и Манфред Д. сознался следователям, что передал Ханнингу почти две тысячи документов, многие из которых были с грифом «секретно».

Как пишет РБК со ссылкой на Spiegel, предполагаемым заказчиком был сотрудник азербайджанской разведки. Но есть и другие версии. К примеру, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов называет другую страну, на которую работал задержанный.

«Тут нет секрета. Израиль», — сделал однозначный вывод политтехнолог Марат Баширов.

Кому бы экс-глава разведслужбы не сливал секретные документы, главное одно — доверие союзных спецслужб к BND будет серьезно подорвано в результате этого скандала.