Иллюстрация: нейросети
Новости фронта СВО сегодня на утро 6 июня 2025 года.
Удар возмездия
В США ожидают мощного ответа России на атаки Украины по российским аэродромам. Разведка пока не располагает точными данными о планируемых действиях, однако предполагает, что Россия может попытаться «выключить» энергосистему Украины, используя сотни беспилотников и крылатых ракет. Одновременно украинские источники предупреждают об угрозе применения ракетного комплекса «Искандер-М».
«Уровень риска значительно повышается», — отмечается в публикации, подчеркивая, что, несмотря на повреждения аэродромов, Россия сохраняет потенциал для массированной атаки.
Автор задается вопросом:
«Когда наносить этот удар, если не сейчас?», указывая на то, что недавние удары по Украине были локальными, что может свидетельствовать о концентрации сил.
Минобороны РФ.
Беспокойство американской стороны подтверждают слова спецпосланника президента США по Украине Кита Келлога, который не одобрил действия ВСУ:
«После того, что произошло в эти выходные, люди должны понять, что в сфере национальной безопасности, когда вы атакуете часть национальной системы выживания оппонента, уровень вашего риска повышается. Потому что вы не знаете, как они ответят. Совершенно очевидно, что уровень риска будет повышаться. Именно этого мы пытаемся избежать. Мы пытаемся прийти к ситуации, когда уровень риска не будет повышен».
The Wall Street Journal также выражает опасения по поводу эскалации конфликта, отмечая, что обе стороны, похоже, настроены на обострение противостояния, а перспективы мирного урегулирования кажутся всё более отдаленными:
«Вместо того чтобы остыть, изнурительные 40-месячные боевые действия, похоже, становятся ещё жарче».
Насильственная мобилизация
Украинский военнопленный Иван Черепко рассказал о принудительной мобилизации, проводимой сотрудниками военкомата. По его словам, его схватили прямо на улице по дороге с работы сотрудники полиции и военные, после чего быстро оформили все документы и отправили в Чернигов.
«Я возвращался с работы, около меня останавливается машина, выходят двое полицейских и двое военных. Сказали, что меня будут направлять на какую-то медицинскую комиссию. Прошло не так много времени, как они уже все документы собрали на меня, и на следующий день утром повезли меня в Чернигов. Всё это время мы копали траншеи, нас заставляли. Ну и работать приходилось много, ямы копать», — рассказал Черепко.
Там его, по сути, заставили рыть окопы, а затем без какого-либо обучения отправили на передовую в Богдановку.
Фото: Министерство обороны РФ.
«Бежать оттуда невозможно, наши сами тебя дронами забрасывают. Своих командиров я в глаза не видел, они были где-то далеко в тылу. Там в тылу сидят, отдыхают, а здесь ребята гибнут пачками. Ты не знаешь, что случится через секунду с тобой», — поделился пленный солдат ужасами фронта, отметив, что командование предпочитает оставаться в тылу.
Черепко утверждает, что сотрудники ТЦК отлавливают обычных граждан, не имеющих военной подготовки, в том числе простых рабочих, применяя силу в случае сопротивления. Он подчеркнул, что, несмотря на ношение формы и погон, представители ТЦК прячутся в тылу, отправляя на фронт «простых работяг без еды и воды».
«Ты не знаешь, что случится через секунду с тобой», — добавил Черепко, объясняя, почему украинцы не горят желанием идти в армию добровольцами.
Нехватка оружия у ВСУ
Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о серьезной нехватке вооружения в рядах ВСУ. По его словам, дефицит оружия ощущается на всех направлениях фронта, в том числе и на Сумском. Разумков подчеркнул, что командиры бригад и корпусов сообщают о продолжительном отсутствии поставок необходимой техники.
Фото: REUTERS/UKRAINIAN ARMED FORCES.
«Ситуация по Сумам тяжелая. Если мы говорим про другие направления, ситуация тоже тяжелая, нехватка вооружения, об этом говорят комбриги и командиры корпусов, что на протяжении трех месяцев ни одного дрона от государства не получили», — заявил экс-спикер.
Он обвинил украинские власти в оторванности от реальности и нежелании признавать проблемы со снабжением армии. Кроме того, Разумков высказал мнение, что Украина наживается на конфликте ценой жизней своих солдат.
Ранее «Блокнот Одесса» писал, что готовится ядерный удар по Одессе и Киеву.
А «Блокнот Запорожье» рассказал о том, что российские войска начали штурм Малиновки в Запорожской области.
Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже