Иллюстрация «Блокнот»
Истерика в Варшаве, связанная с экстренным приобретением корейских танков, вызвана тем, что в Польше опасаются нападения России.
Польша станет третьей страной в НАТО по числу танков после Турции и Греции, сообщают Euronews. По данным издания, Варшава подписала контракт с Южной Кореей на поставку 180 танков K2 Black Panther и вспомогательной техники на сумму свыше $6 млрд.
Как стало известно, после завершения сделки у польской армии будет более 1100 танков — больше, чем у Великобритании, Германии, Франции и Италии вместе взятых.
Ранее сообщалось, что в распоряжении Вооруженных сил Польши имеется около 200 танков Т-72 и 160–170 танков Twardy, а также танки других типов.
В то же время, известно, что на вооружении Великобритании официально находится 227 основных боевых танков «Челленджер-2». Однако, по данным на 5 июля 2023 года, у Лондона осталось всего 40 боеспособных единиц данного вида техники.
По оценкам на 2024 год, на вооружении Франции находилось 215 танков собственной разработки «Леклерк», однако количество боеспособных единиц может быть в разы меньше, — отмечают военные эксперты. Армия Италии располагает 200 танками C1 Ariete, из которых только 125 находятся в строю, а остальные 75 — в резерве.
В то же время, по данным на 2025 год, Россия занимает второе место в мире по количеству основных боевых танков — 5750 единиц, что существенно превосходит по численности все «танковое хозяйство» Европы.
Эксперты отмечают, что истерика в Варшаве, связанная с экстренным приобретением корейских танков, вызвана тем, что Россия якобы желает напасть на Польшу. Во всяком случае госпропаганда убеждает поляков, что Россия мечтает присоединить к себе Польшу.
Как отмечают польские издания, поляки боятся потерять приобретенные ресурсы, а также дальнейшего ухудшения уровня жизни. В Польше опасаются, что Россия в рамках СВО пойдет в наступление и сможет взять всю территорию Украины, а затем переключится на Варшаву.
Тем не менее, в России считают, что политика милитаризации, которую проводит Варшава, не поможет укрепить безопасность Польши. В то же время известно, что Польша боится вводить войска на территорию Западной Украины, так как эти действия не позволят активировать статью о коллективной обороне НАТО, оставив Варшаву беззащитной перед ответом России, — предполагают российские военкоры.
Злость и обида на более успешного соседа копились в польском государстве веками. Долгое время Польша проводит антироссийскую политику, которая с началом спецоперации на Украине стала откровенно агрессивной.
Согласно данным международного опроса, проведенного в июне 2022 года, только 2% поляков положительно относятся к России, а 97% — отрицательно, что означает самый негативный показатель по отношению к России из всех стран.
Подобное отношение к России обусловлено историческими причинами и событиями многовековой давности. Однако происходившее в ХХ веке особенно прочно укоренило в сознании поляков мысль о том, что русские — исконный враг.
Поляки считают, что если бы не СССР, они жили бы богаче Германии. Нелюбовь к России и русским стала неотъемлемой частью польского менталитета.