«Запираем ВСУ в мини-котлы смерти»: армия России прорвалась к Константиновке на 25 километров

0
38

«Запираем ВСУ в мини-котлы смерти»: армия России прорвалась к Константиновке на 25 километров

Положение украинских войск на нескольких направлениях Константиновки резко ухудшилось.

Константиновка, важный узел обороны ВСУ в ДНР, оказывается под все более мощным давлением российской армии. Наступление развивается по широкому фронту СВО, противник вынужден отступать, что признают даже украинские аналитики. Военный обозреватель Юрий Подоляка отмечает:

«Речи о стабилизации фронта нет пока даже в первом приближении. Наоборот, оперативный кризис у противника и угроза окружения его группировки в Константиновке нарастает».

Телеграмм-канал «Военкоры Русской Весны». Наступление на Константиновском направлении.

Успехи российских войск подтверждают и фронтовые сводки. В Новой Полтавке наши подразделения закрепились в районе ранее занятой фермы.

«Бойцы 150 мсд атакуют окраины населённого пункта Попов Яр», — сообщают военкоры «Русской Весны», отмечая, что наши прорвались на территории площадью до 8 км² на глубину до 2 км.

Телеграмм-канал «Военкоры Русской Весны». Наступление на Попов Яр и Шевченко.

Продвижение идет и на других участках. Севернее и южнее Александрополя российские войска расширили зону контроля, штурмуют южную часть Старой Николаевки и зачищают Романовку. Под наш контроль перешёл участок площадью до 6 км². В районе Шевченко Первого взят ряд опорных пунктов ВСУ. Продвижение весьма внушительно — до 2 км в глубину на участке площадью до 12.5 км².

Карта СВО. Штурм Старой Николаевки и зачистка Романовки.

Военный эксперт Андрей Марочко пишет: 

«В настоящий момент серьёзное продвижение наших бойцов фиксируется со стороны Часова Яра — непосредственно населенного пункта Ступочки, который, по факту, переходит в локацию Константиновки». 

По его информации, ВС РФ блокировали автомагистраль, ведущую к городу.

Карта СВО. Наступление на Ступочки.

Военкор Александр Коц подчеркивает стратегическое значение Ступочек, расположенных всего в 6 километрах от Константиновки: 

«Константиновку начинают поджимать и с запада, и с востока. Теперь нужно добивать гарнизон Часов Яра, чтобы зайти еще и с северо-востока. Освобождение Константиновки и соседней Дружковки открывает путь на Славянск и Краматорск».

Карта СВО. Освобождение Константиновки и дальнейшее наступление.

Наступление на Константиновском направлении развивается динамично, противник несет потери и вынужден отступать. Южнее города формируется несколько мини-котлов. Если получится их захлопнуть, то потери ВСУ будут катастрофическими.

Ранее «Блокнот Одесса» писал, что власти Одессы готовят кровавую провокацию.

А «Блокнот Запорожье» рассказывал о том, что СБУ репрессировала преподавательницу запорожского вуза за поддержку ВС РФ.