Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о расширении оснований для лишения приобретенного гражданства РФ.
Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о расширении оснований для лишения приобретенного гражданства РФ.
Как сообщает RTVI, документ, внесенный 325 депутатами всех фракций в конце июня, получил 402 голоса «за». Законопроект дополняет перечень оснований для прекращения гражданства восемью новыми составами преступлений, увеличив их общее число с 64 до 72.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, представляя инициативу заявила, что новые основания касаются преступлений, которые «свидетельствуют о разрыве устойчивой связи гражданина с государством и совершении действий, напрямую направленных на разрушение коренных основ безопасности страны».
Полный список новых оснований включает:
Совершение насильственных действий сексуального характера (ч. 3–5 ст. 132 УК РФ);
Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);
Сотрудничество с иностранным государством или организацией против безопасности России (ст. 275.1 УК РФ);
Оказание помощи противнику в деятельности против безопасности РФ (ст. 276.1 УК РФ);
Содействие в исполнении решений международных организаций (без участия РФ) или иностранных властей (ст. 284 УК РФ);
Пропаганда нацистской символики (ст. 282.4 УК РФ);
Публичные призывы к осуществлению деятельности против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ);
Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ч. 4–5 ст. 274.1 УК РФ).
Яровая особо подчеркнула включение всех тяжких насильственных преступлений против несовершеннолетних.
«С первых дней, когда стала депутатом Государственной думы, выступала за то, чтобы отменить суд присяжных по насильственным преступлениям в отношении детей, когда все превращалось в шоу. Выступала и выступаю за смертную казнь для тех, кто убивает детей. Поэтому в данном случае могу вам сказать, что мы охватили все насильственные составы в отношении детей малолетних в полном объеме», — сообщила депутат.
Вице-спикер рассказала, что за период с 2024-2025 год по существующим правовым нормам было лишено гражданства 2371 человек.
Законопроект будет дорабатываться ко второму чтению с учетом поступивших замечаний, включая вопрос о социальном статусе лиц, лишенных гражданства.
Ранее «Блокнот» писал о том сколько преступлений совершили мигранты.
Последние новости о Госдумы читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Новости Госдумы
#Госдума последние новости
#Госдума новости на сегодня
#Госдума новости 2025
Свое мнение о Госдуме России публикуйте в комментариях ниже