Примож Роглич о старте на Тур де Франс-2025

0
3

 

 

35-летний капитан команды Red Bull Bora-hansgrohe Примож Роглич, четырежды выигравший Вуэльту Испании и один раз – Джиро д’Италию, ни разу не поднимался на высшую ступень подиума Тур де Франс. Он предпринимает седьмую попытку побороться за жёлтую майку французского Гранд-тура после трёх подряд сходов. Интересно, что в 13 Гранд-турах с 2019 года словенский гонщик либо оказывался на итоговом подиуме (8 раз), либо покидал гонку. не доехав до финала (5 раз).

 

Примож Роглич о старте на Тур де Франс-2025

 

Photo ©A.S.O. / Charly Lopez

 

На предстартовой пресс-конференции Примож Роглич сказал:

 

«Чтобы бороться на Тур де Франс, сначала нужно доехать до финиша, и в последние годы я — яркий тому пример. Важно то, как ты с этим справляешься. Мне уже почти 36, у меня остались незавершённые дела с Туром, но я могу сказать: победа здесь не изменит того, кто я есть. Для меня честь, что я до сих пор соревнуюсь с более молодыми гонщиками. Их даже не нужно особо представлять. Посмотрите, как едет Тадей [Погачар], Йонас [Вингегор], Ремко [Эвенепул]…

Бывало по-разному, и провалы, и моменты, когда ничего не получалось. Но я стараюсь учиться и смотреть на вещи так, чтобы это помогало двигаться вперёд. И да, сейчас такой подход для меня полезен, потому что есть факт — я соперничаю с теми же ребятами, а уровень гонки последние годы остаётся невероятно высоким.

 

После Джиро я был полностью выжат. В прямом смысле. В конце там я был на антибиотиках из-за инфекции. Всё, что я мог — это просто работать день за днём. Я мучился и был на грани. Я из каждой ситуации стараюсь извлечь урок. И, честно говоря, когда всё идёт не так, как хотелось,  учиться даже проще. Потому что когда ты на пике, в идеальной форме, сложно быть по-настоящему честным с собой, трезво себя оценивать. С другой стороны, именно трудности закаляют. Без плохого ты даже не поймёшь, что такое хорошее.

 

Каждый пишет свою историю. А в моей — я главный герой. Так что остаётся только делать всё возможное. Я уже не самый молодой — проверял список, пока ещё не вхожу в топ-5 старших гонщиков, но, возможно, в следующем году войду (улыбается).

 

Как я уже говорил, выиграю я Тур или нет, это не изменит главного. Я, моя семья, мои близкие — мы останемся теми же людьми. Но, конечно, этот вызов для меня по-прежнему важен. Вся моя история, всё, что я преодолел, чтобы оказаться там, где я сейчас, даёт мне импульс продолжать двигаться вперёд. Ты можешь выложиться на все 100%, но иногда побеждаешь, а иногда оказываешься десятым. Потому что ты контролируешь только себя и свою команду. И, как я уже говорил, часто именно в поражениях ты проявляешь себя больше — выходишь к людям, общаешься, показываешь характер.

На Джиро у нас был очень сильный молодой гонщик — Джулио [Пеллиццари]. А здесь Флориан — он показал невероятный уровень на Критериуме Дофине, был суперсилён. Почему бы не повторить то же самое здесь, на Тур де Франс? Мы готовы».

 

(Цитаты Приможа Роглича по пресс-релизу A.S.O, материалам Cyclinguptodate, Cyclingnews).