Omloop Nieuwsblad-2026. Маршрут и участники

0
2

 

Omloop Nieuwsblad-2026. Маршрут и участники

 

Каждой весной, начиная с гонки Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad, оживает магия однодневных велогонок, занимающих особое место в сердцах велогонщиков и болельщиков. Вымощенные брусчаткой и ставшие легендарными подъёмы, опасные узкие дороги, напряжённая борьба за позиции и риски оказаться застигнутыми врасплох, когда ветер и атаки рвут пелотон на части – всё это весенние классики.

Предварительное время старта 11:05 (CET), финиша – 16:00 (CET).

Маршрут Omloop Het Nieuwsblad-2026

81-й выпуск «Омлоп Хет Ниусблад» (Omloop Het Nieuwsblad) пройдёт 28 февраля. 9 подъёмов и 6 отрезков брусчатки, культовая связка финальных подъёмов Мюр-Капельмююр (Мюр ван Гераардсберген) и Босберг, плюс два новых подъёма за 25 км до финиша обещают острую борьбу.

 

 

Omloop Nieuwsblad-2026. Маршрут и участники

 

Omloop Nieuwsblad-2026. Маршрут и участники

 

 

Первый отрезок брусчатки без подъёма ждёт через 41,8 км после старта, затем ещё один, а через 60 км появится и первый подъём — Леберг (950 м с 4,2%, максимальным 13,8%), следом за ним — Эйкенберг (1,2 км с 5,2%, максимальным 10%). Затем следующие 40 километров участники могут перевести дыхание до следующей полосы препятствий.  Брусчатка Ланге Мюнте (за 95 км до финиша) напомнит участникам, что нельзя терять бдительность.

То же касается  второго прохождения отрезков  брусчатки Хаагхук и подъёма Леберг (за 77 и 74 км до финиша).

А со второго прохождения  Эйкенберга за 61 км до финиша гонка вступит в решающую фазу, так как препятствия пойдут одно за другим – примерно через каждые пять километров будет новое испытание.

Подъём Вольвенберг – 463 м с 7% , максимальным 14,2% за 57 км до финиша, брусчатка Керкгате за 54 км до финиша + ещё один сектор брусчатки Ягерей за 50 км до финиша.

Далее знакомый  Моленберг – 463 м с 7 %, максимальным 14,2% за 44 км до финиша, в связке с Берендрисом – 940 м с 7%, максимальным 12,3% за 33 км до финиша.

А дальше последуют два новых подъёма – Тенбоссе – 500 м с 6,1%, максимальным 8,7% за 25,4 км до финиша и Парикеберг – 800 м с 4,4%, максимальным 19,8% за 22 км до финиша.

Вероятно, организаторы решили усложнить подъезд к финальной связке подъёмов, потому что, вероятно, остались недовольны прошлогодним результатом —  впервые за много лет классика завершилась общим спринтом. После того как группа из примерно двадцати гонщиков вместе преодолела Капельмюр и Босберг, атаковать рискнул только Штефан Кюнг. Когда группа преследования разрослась до полусотни человек, его отрыв был обречён. Финальный общий спринт выиграл Сёрен Вареншольд (Uno-X Mobility).

Финал Омлоп Хет Ниусблад остался прежним – Мюр-Капельмюр – 475 м с 9,3%, максимальным 19,8% за 15 км до финиша и Босберг – 980 м с 5,8%, максимальным 11% за 11 км до финиша. После прохождения Босберга и до финиша в Нинове – равнинный отрезок.

Участники и претенденты Омлоп Хет Ниусблад-2026

 

Победитель прошлого года Сёрен Вареншольд (Uno-X Mobility) попробует защитить титул. Однако на Омлоп Хет Ниусблад не будет недостатка в звёздах велоспорта.

На этой классике начнут сезон на шоссе Матье ван дер Пул (Alpecin Premier Tech) и Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike). Причём Матье ван дер Пул впервые в карьере поедет эту классику, а Ваут ван Арт уже выигрывал её в 2022 году.

Будет в гонке и ещё один победитель прошлого выпуска – Дилан ван Баарле, побеждавший в 2023 году, но он впервые поедет Омлоп Хет Ниусблад в цветах Soudal Quick Step. Также среди участников победитель этой классики 2021 года Давиде Баллерини (XDS Astana) и победитель 2020 года Яспер Стёйвен, который, как и Ван Баарле, тоже впервые поедет её в цветах Soudal Quick Step.

Среди тех, кто может претендовать на высокие места Том Пидкок (Pinarello Q36.5), Тим Велленс (UAE Team Emirates XRG), Мэтью Бреннан и Кристоф Лапорт (Visma Lease a Bike), Матей Мохорич (Bahrain Victorious), Арно Де Ли (Lotto Intermarche), Штефан Кюнг (Tudor), Биньям Гирмай (NSN Cycling), Поль Манье (Soudal Quick Step) и другие.