На 19-м этапе Джиро д’Италия-2025 — изматывающем горном маршруте в Доломитах с общим набором высоты 4950 метров — единственным, кто попытался атаковать обладателя розовой майки, 21-летнего Исаака Дель Торо (UAE Team Emirates), стал 32-летний Ричард Карапас (EF Education-EasyPost).
Пока Николя Продомм (Decathlon AG2R La Mondiale) уверенно шёл к победе, опережая группу генеральщиков на минуту, эквадорский велогонщик, победитель Джиро д’Италия-2019, предпринял две атаки: первую за 21,3 км до финиша, вторую — за 6,8 км.
На первый рывок Карапаса ответили Дель Торо и лидер Visma-Lease a Bike 32-летний Саймон Йейтс. Хотя на финальном подъёме Антаньо не было крутых отрезков с двузначным градиентом, на которых Ричард Карапас особенно силён, он атаковал второй раз. На его атаку отреагировал лишь Дель Торо, уехав вдвоём с эквадорским гонщиком от соперников по генеральной классификации, которым оставалось лишь минимизировать потери.
Дель Торо опередил Карапаса в финишном спурте, заняв 2-е место, а группа генеральщиков потеряла 24 секунды относительно дуэта лидеров.
Photo Credits: LaPresse
Исаак Дель Торо: «Прежде всего, я удивился, что не увидел больше атак, но потом понял, что ветер мешал атаковать издалека. Он то был встречным, то попутным. К тому же, сказывается усталость в ногах после целого дня гонки и предыдущих недель. Мне самому сложно поверить, что я снова показал хороший результат. То, что сделали для меня мои товарищи по команде, невероятно.
Visma, скорее всего, хотели заставить меня помучиться и сломаться, как на 16-м этапе, то же самое попыталась сделать EF, отправив своего гонщика в отрыв (Георга Штайнхаузера). Я рад, что смог продержаться. Завтра ожидаю то же самое, что и сегодня. Наверняка некоторые команды попытаются атаковать — нам нужно держаться вместе и быть внимательными. Для меня было бы волшебством остаться в розовой майке завтра вечером после Колле-делле-Финстре».
Ричард Карапас: «Думаю, все мы шли на пределе, но я всё равно хотел попробовать, и, мне кажется, получился очень хороший этап. Я оторвался от нескольких соперников в генеральной классификации, финишировав вместе с Дель Торо, и доволен этим. Мы держали высокий темп на подъёме».
Хуанма Гарате, спортивный директор EF Education EasyPost: «Завтра снова ожидается жара, как и сегодня, что сильно повлияло на многих гонщиков. Подъём на Колле-делле-Финстре кажется бесконечным. Всё может случиться, но и после него остаётся сложный отрезок до Сестриере. Даже если ветер будет попутным, добраться туда непросто. Я проезжал его в 2005 году — это очень тяжело.
Ричи в отличной форме. Он проделал огромную работу, чтобы адаптироваться к команде, как и команда к нему. Сейчас он в лучшей форме с тех пор, как к нам присоединился. У него уже был хороший момент на Вуэльте в прошлом году, но сейчас он ещё сильнее. Это тот Ричард Карапас, которого мы все знаем — гонщик, способный бороться за победу в Гранд-турах. Сейчас его время».
Саймон Йейтс (Visma Lease a Bike) не смог ответить на вторую атаку соперников и в генеральной классификации теперь проигрывает Исааку Дель Торо 1:21. После финиша британский гонщик прокомментировал 19-й этап
Саймон Йейтс: «Я чувствовал себя хорошо, но эти двое ребят просто более взрывные, чем я. Я не смог усидеть за ними, когда они атаковали.
Это было совсем не то, что мы планировали. Придётся разобрать это с командой. Посмотрим, сможем ли мы придумать что-то ещё. Не знаю… (Колле-делле-Финестре) — там ещё гравийный участок в середине, а я не большой любитель подобного. Посмотрим, как пойдёт нога. Сегодня всё было в порядке — надеюсь, завтра буду чувствовать себя так же, и рискну»
Марк Рееф, спортивный директор команды Visma Lease a Bike: «Мы мощно провели этап. Всё прошло так, как мы договаривались. Мы хотели сделать гонку жёсткой, где это возможно, и ребята отлично поработали. Саймон выглядел хорошо, но на последнем подъёме потерял полминуты. Завтра нас ждёт новое испытание, включая крутой Колле-делле-Финестре. Всё ещё возможно многое изменить. Мы готовы бороться за лучший результат».