Новости СВО: Лаос отправляет сапёров в Россию, Медведев пригрозил НАТО лагерем, а Зеленский ждёт сотни тысяч дронов из США — БлокнотРУ — Новости СВО. СВО. Новости Украины. СВО новости. СВО последние новости. Война на Украине последние новости. Последние новости СВО на сегодня. Новости с фронта. Новости СВО сегодня. Новости СВО на сегодня. Украина последние новости на сегодня. Новости с фронта сегодня.

0
5

Новости СВО: Лаос отправляет сапёров в Россию, Медведев пригрозил НАТО лагерем, а Зеленский ждёт сотни тысяч дронов из США - БлокнотРУ - Новости СВО. СВО. Новости Украины. СВО новости. СВО последние новости. Война на Украине последние новости. Последние новости СВО на сегодня. Новости с фронта. Новости СВО сегодня. Новости СВО на сегодня. Украина последние новости на сегодня. Новости с фронта сегодня.

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 6 июля 2025 года

Лаосских сапёров отправляют в Курскую область

Украинская разведка заявила, что Лаос может принять участие в конфликте на Украине якобы под видом «гуманитарной миссии». По информации Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР), Россия организует прибытие в Курскую область отряда инженерных войск Народной армии Лаоса. Предполагается, что на первом этапе речь идёт о группе из 50 сапёров, которые займутся разминированием территорий, пострадавших от обстрелов.

В ГУР уверены, что таким образом Москва пытается легализовать присутствие иностранного военного контингента на своей территории, скрывая реальное военное назначение их участия. Киев утверждает, что такие действия могут привести к «фактическому участию третьих стран» в боевых действиях против Украины. В самой России официальные лица пока не комментировали обвинения.

Медведев: «Пусть генсек НАТО выучит русский. Вдруг пригодится в сибирском лагере»

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жёстко высказался в адрес генерального секретаря НАТО Марка Рютте, прокомментировав его заявление о потенциальной координации между Китаем и Россией в атаках на Тайвань и Европу.

«Генсек Рютте явно перебрал волшебных грибов, любимых голландцами. Он видит сговор между Китаем и Россией, а затем — нападение на Европу», — написал Медведев в своём Telegram-канале. По его словам, подобные высказывания говорят о полной оторванности от реальности. Он также саркастически добавил: «Но он прав в одном — ему следует выучить русский язык. Это может пригодиться в сибирском лагере».

Это стало ответом заявление Рютте о том, что Европа должна быть готова к военному конфликту, иначе «ей придётся учить русский».

Украина получит от США сотни тысяч дронов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о новой масштабной программе сотрудничества с США по поставкам беспилотников. В видеообращении в своём Telegram-канале он сообщил, что Киеву удалось договориться с американской стороной о «значительном увеличении» совместной работы по производству и поставкам БПЛА.

«Это даст Украине ещё сотни тысяч дронов уже в этом году — на специальных условиях. А в следующем году — ещё больше», — подчеркнул Зеленский.

Зеленский. Фото: wikimedia.org

Он также рассказал о соглашении с Данией по организации производства украинского оружия на территории этой страны. По его словам, это первая такая договорённость с иностранным государством, и она открывает новые перспективы для украинской военной промышленности за рубежом. В ближайшее время, отметил он, будут объявлены и другие подобные инициативы.

Особое внимание Киев уделяет дронам-перехватчикам. Зеленский подчеркнул, что Украина намерена еженедельно увеличивать выпуск этих устройств и активнее готовить операторов для повышения эффективности беспилотных систем на фронте.

Ранее пророк из Одессы предсказал прорыв ВСУ, но есть нюанс. Также ранее запорожец взорвал машину с военным в Одессе. Кроме того, ВСУ оставили без света 33 тысячи человек и ранили ребёнка в Херсонской области.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже