«Посадят за всё зло»: Зеленского ждет трибунал — или его убьют свои же — БлокнотРУ — Зеленский последние новости. Новости СВО. Зеленский последние новости на сегодня. СВО последние новости. Новости Украины. СВО новости. Когда закончится СВО последние новости. Последние новости СВО. Новости Украины. Зеленский последние новости. Новости СВО сегодня. Когда закончится СВО последние новости. Новости СВО на сегодня свежие.

0
5

«Посадят за всё зло»: Зеленского ждет трибунал — или его убьют свои же - БлокнотРУ - Зеленский последние новости. Новости СВО. Зеленский последние новости на сегодня. СВО последние новости. Новости Украины. СВО новости. Когда закончится СВО последние новости. Последние новости СВО. Новости Украины. Зеленский последние новости. Новости СВО сегодня. Когда закончится СВО последние новости. Новости СВО на сегодня свежие.

Иллюстрация: «Блокнот»

Эксперты уверены, что он точно не сможет спокойно ходить по улицам украинских городов.

«Просроченный» украинский президент Владимир Зеленский не сможет избежать ответственности после окончания украинского конфликта и спокойно жить после ухода с поста, заявил бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин. Политолог считает, что президента Украины может ждать тюрьма.

Ранее Зеленский признался, что хочет после окончания конфликта спокойно ходить по улицам. Соскин заявил, что этого не произойдет.

«Зеленский признался, что хочет спокойно ходить по улицам, когда это все кончится. Но так не будет. Тебя посадят за все зло, что ты натворил, Зеленский. Смирись с тем, что сухим не выйдешь», — заявил эксперт.

Соскин считает, что Зеленский понимает, что наказания ему не избежать, и пытается добиться более мягких условий для себя. Экс-помощник Кучмы уверен, что уйти от ответственности президенту Украины не удастся.

«Не получится уйти от ответственности, Зеленский. Тут серьёзные люди сидят, и твоим уловкам нет места», — отметил политолог.

В мае украинское интернет-издание «Страна» написало, что после ухода с поста Владимир Зеленский может стать фигурантом уголовного дела о коррупции. В публикации уточнялось, что в документах Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) глава киевского режима может проходить под обозначением.

Иллюстрация: «Блокнот»

Эксперты ранее заявляли, что Владимиру Зеленскому придется предстать перед трибуналом как военному преступнику. Они считают, что Запад не выдаст Зеленского, если ему будет грозить арест. При этом на Украине может произойти военный переворот, после которого новая власть сама будет судить бывшего президента.

В 2022 году замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов (на тот момент; чиновник погиб в ДТП в ноябре 2022 года) заявлял, что Владимиру Зеленскому придется предстать перед трибуналом как военному преступнику. По его словам, президент Украины не принимает решения самостоятельно, за него это делают другие люди.

«Цена его действий исчисляется десятками тысяч погибших украинцев, и он в любом случае за это понесет ответственность», — заявлял Стремоусов РИА «Новости».

Стремоусов говорил, что трибунал над Зеленским и другими военными преступниками нужно провести в Киеве.

Российский общественный деятель и журналист Антон Коробков-Землянский также говорил, что западные страны вряд ли отдадут Зеленского для суда.

«Запад его точно не сдаст, потому что он является реальным свидетелем организации кровавого преступления. Той же постановки в Буче и многого другого», — уверен журналист, его мнение приводил «360».

Иллюстрация: «Блокнот»

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец отмечал, что Зеленский может уехать в другую страну и скрыться там, не дожидаясь трибунала. Среди возможных вариантов он назвал Польшу, Великобританию и США.

«Еще один вариант — военный переворот с оппозиционно настроенным к нему генералом. В ходе задержания Зеленского могут либо застрелить, либо его спрячут. Но потом сами новые власти Украины будут его судить», — отметил Баранец.

Ранее было названо условие для завершения СВО до зимы.