
Иллюстрация «Блокнот»
В последние дни ожил военно-транспортный мост между Россией и Венесуэлой. Москва поможет Каракасу?
«Дни Мадуро в качестве президента Венесуэлы сочтены», — заявил накануне президент США Дональд Трамп. Ранее Miami Herald выяснила, что Трамп одобрил нанесение ударов по военным целям в Венесуэле. При этом сам Трамп 31 октября заявил, что пока ничего не решил, а позднее опроверг возможность военного вторжения в латиноамериканскую страну.
Однако эксперты уверены, что таким образом Трамп хочет запутать Мадуро и нанести неожиданный удар. Глава Пентагона Пит Хегсет уже пообещал Трампу Венесуэлу, операция начнется в ближайшие дни – сообщает американская пресса.
В настоящее время численность американских военных, дислоцированных в Карибском бассейне у берегов Венесуэлы, составляет 16 тыс. человек. Группировка включает в себя восемь военных кораблей и атомную подлодку. Все это говорит о том, что США готовят что-то серьезное.
США продолжают усиливать присутствие в Карибском море и восточной части Тихого океана, размещая военные корабли, самолеты и тысячи солдат у берегов Венесуэлы под предлогом «борьбы с наркотрафиком». В подготовке удара по Каракасу задействована авиация, в том числе стратегический бомбардировщик B-52, самолеты-разведчики и истребитель пятого поколения F-35.
Трамп уже не может отступить, — уверен военный блогер Юрий Подоляка. «Это всеми будет воспринято, как очередная слабость, с соответствующими последствиями, как для него самого, так и для США в целом. А потому Венесуэла готовится к вторжению. Причем, венесуэльские СМИ пишут, что оно может начаться в течение следующих 48 часов (то есть сразу после дня выборов — 4 ноября)», — пишет в своем телеграм-канале Подоляка.
При этом Мадуро, как сообщалось ранее, запросил военную помощь у России. «В последние дни также ожил военно-транспортный мост между Россией и Венесуэлой. Всю прошедшую неделю наши военно-транспортные Ил-76 постоянно что-то сюда привозят», — сообщает военный блогер.
Данную информацию подтверждает и военкор Юрий Котенок, который сообщает, что западные мониторинговые ресурсы констатируют рост числа рейсов из Каракаса в Москву и обратно. Перелеты совершает венесуэльская авиакомпания Conviasa. «Большая часть полетов проходит с отключенными транспондерами», — отмечает военкор.
Также появилась информация, что в Каракас прибыл очередной транспортник Ил-76, принадлежащий частной грузовой компании «Авиакон Цитотранс, находящейся под западными санкциями. США и ЕС считают, что именно ее самолеты осуществляли переброску военной техники, вооружений и личного состава в Африку, в те страны, у которых сложились позитивные, рабочие отношения с Москвой.
Коллаж «Блокнот»
В то же время в конце октября СМИ сообщали, что из России в Венесуэлу прилетал военный Ил-76 с таинственным грузом. Предполагали разные варианты: вплоть до бойцов ЧВК «Вагнер» на помощь Николасу Мадуро.
Политолог Вадим Авва заявил изданию «Царьград», что на борту, скорее всего, находится ракетное противокорабельное оружие. Его задача — отправить на дно в случае конфликта военное судно США, в идеале — авианосец «Джеральд Форд». Загадочный российский Ил-76, продел путь через Армению, Алжир, Марокко, Сенегал и Мавританию. Этот рейс очень встревожил Вашингтон.
3 ноября ВВС Венесуэлы опубликовали видео, на котором два истребителя Су-30МК2 летят с подвешенными ракетами Х-31 российского производства. Таким образом Каракас показывает, что его Су-30 остаются боеспособными и могут применять при необходимости современное вооружение. Одновременно Венесуэла дает понять, что любая корабельная группировка США у её берегов теперь должна учитывать реальную угрозу удара с воздуха.
На фоне обсуждений возможных ударов по венесуэльской территории публикация такого видео выглядит как прямое предупреждение, что ВВС страны при необходимости готовы огрызнуться, — отмечает «Военная хроника». И, конечно, без помощи России это едва ли обойдется.
Новости из Венесуэлы здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Венесуэла новости
#Венесуэла
#Новости Венесуэлы
#Новости Венесуэла
Эмоции, мнения и комментарии про США ниже











