Ночной кошмар Трампа: Путин обсудит в Пекине создание военного союза России с Китаем и Северной Кореей

0
2

Ночной кошмар Трампа: Путин обсудит в Пекине создание военного союза России с Китаем и Северной Кореей

Китай уже отказался обсуждать с США сокращение ядерных вооружений: символичным ответом стало первое в истории совместное патрулирование подлодками РФ и КНР Тихого океана.

«Историческим» назвали предстоящий визит Путина в Китай эксперты. На значимость предстоящей поездки указывает даже ее формат – четыре дня пребывания в КНР: значит, обсуждать предстоит по истине глобальный объем вопросов. Но главным с точки зрения стратегической станет будущее военного партнерства трех стран: РФ, КНР и КНДР. Не случайно, наш главный союзник – Ким Чен Ын – впервые с 2019 года также прибудет в Пекин. Накануне Трамп попытался «вмешаться» в процесс: предложил России и Китаю срочно начать переговоры о ядерном разоружении. Уловка не удалась: Пекин уже отклонил инициативу на дипломатическом уровне, а символичным ответом Трампу стало первое в истории совместное патрулирование китайскими и российскими подлодками акватории Тихого океана.

НАТО тоже в панике: как заявил генсек Альянса Марк Рютте, Россия и Китай увеличивают вооружённые силы быстро и умело, практически без прозрачности:

«Их оборонная промышленность производит оружие с невероятной скоростью. Не только для парадов в Москве и Пекине, но и для расширения сфер влияния».

По словам Рютте, только в 2025 году Россия поставит не менее 1500 танков, 3 000 единиц бронетехники и сотни ракет «Искандер».

При этом Китай уже располагает крупнейшим военно-морским флотом в мире и крупнейшими оборонными компаниями. Параллельно, с учетом опыта СВО, армия КНР разработала и выпустила танк нового поколения – он примет участие в предстоящем параде в Пекине. Учитывая опыт боев на Украине, там не стали, как в США и Европе, делать более громоздкую машину, со сверхмощной броней и крупнокалиберной пушкой: пошли по логике СССР в годы Великой Отечественной, когда нашим главным танком стал средний и маневренный Т-34.

Китайцы уменьшили габариты, массу, снизили калибр пушки до 105 мм, но при этом увеличили ее энергетику — кинетическая энергия БПС (V0=1706 м/с) сопоставима с 120-125-мм бронебойными снарядами. Это позволяет увеличить число выстрелов в БК, либо уменьшить необходимый для них объем в заброневом пространстве. Для большинства задач на поле боя 105 мм снаряда прямой наводкой более чем достаточно, в то же время ситуаций танк против танка, обычно бывает немного. Зато максимальная скорость новой машины 84 км/ч и на бездорожье 40-60 км/ч.

Новый китайский танк примет участие в предстоящем 3 сентября параде в Пекине.

Принципиально важно, что на предстоящей встрече в Пекине к диалогу между Путин и Цзиньпином присоединится Ким Чен Ын, который уже семь лет не приезжал в Китай. Между Россией и КНДР уже заключен Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В рамках его военной составляющей корейские бойцы уже приняли участие в освобождении Курской области, и готовы помочь нам в окончательном разгроме киевского нацистского режима. Ожидать, что Китай открыто выйдет на столь же высокий уровень союзнических отношений с Россией в вопросе Украины – пока не стоит. Но формирование военного альянса, глобально противостоящего США и НАТО, перспектива вполне реальная. Военная мощь КНР, опыт России в СВО и наши ракетные технологии, помноженные на решимость Северной Кореи позволят сформировать новый мировой центр силы, существенно превосходящий возможности США и блока НАТО.

Не случайно, накануне встречи трех лидеров в Пекине, в США резко засуетились. Заместитель начальника штаба ВВС по стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции генерал-лейтенант Эндрю Джебара заявил: президент США Дональд Трамп заинтересован в заключении нового соглашения, которое могло бы прийти на смену российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Особо американский генерал обратил внимание на роль Китая в будущих переговорах. По его словам, Соединенные Штаты должны убедить Пекин в том, что участие в сокращении ядерных вооружений отвечает его интересам. В противном случае новое соглашение будет невозможно. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), на сегодня у России насчитывается 5 459 боеголовок, у США — 5 177. Китай располагает не менее чем 600 боеголовками и наращивает свой потенциал быстрее, чем любая другая страна — примерно на 100 единиц в год.

В ответ официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь назвал требования Вашингтона «неразумными и нереалистичными». И символическим ответом США стало первое в истории совместное патрулирование Тихого океана подводными лодками России и Китая.

Впервые истории подводные лодки РФ и КНР провели совместное патрулирование Тихого океана — прямо под носом ВМФ США.

При этом в Китае уже намекнули, что, теоретически, могли бы обсудить вопрос ограничений ядерного оружия. Но при условии создания новой архитектуры безопасности в Европе, прекращении гонки обычных вооружений, возобновлении ограничений по ракетам малой и средней дальности. А такое требование сейчас для русофобов из блока НАТО просто недопустимо: ведь они, напротив, активно вкладывают средства в подготовку к войне с Россией, модернизируют обычную армию, строят заводы по выпуску боеприпасов и техники.

Дональд Трамп, может быть, и согласился бы на подобные условия. Для него важнее обезопасить США от потенциального ядерного удара РФ и КНР. Вот только в Европе на подобный шаг сейчас ни за что не пойдут: он бы означал снижение возможностей военной поддержки Киева. А, значит, предложение Китая – это еще одна брешь во взаимоотношениях Вашингтона и остального блока НАТО, что, безусловно, на руку России.