
Страница президента в соцсетях
По некоторым данным, в центре внимания обсуждали урегулирование ситуации вокруг Украины.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил факт возможной встречи представителей ФРГ и России в Баку. По словам азербайджанского лидера, 12 июля в столицу Азербайджана приехали бывший премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек и бывший глава Ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков и глава Совета по правам человека Валерий Фадеев. Также известно, что Зубков улетел на следующий день, 13 июля. А вот были ли какие-то контакты и если да, то о чем говорили, Алиеву неизвестно. При этом глава государства подчеркнул, что республика не была осведомлена о содержании переговоров, встреча проходила без участия азербайджанской стороны.
«Я не могу комментировать подробности, поскольку мы не присутствовали. Однако данные о передвижениях воздушных судов позволяют мне с уверенностью утверждать, что такая закрытая встреча действительно имела место», — сказал Ильхам Гейдарович.
В то же время президент Азербайджана подчеркнул, что Баку приветствует подобные инициативы, если они способствуют прекращению военного противостояния.
Ранее о тайной встрече написало немецкой издание Die Zeit и телеканал RBB. Затем о неофициальных контактах ФРГ и РФ сообщила и британская газета The Times. Однако никаких других подробностей нет. Газета отметила, что кулуарные маневры Берлина совпали с усилением критики в адрес правительства Фридриха Мерца в стране. Оппозиция все чаще и все громче требует от главы правительства пересмотреть подход к украинскому вопросу и отказаться от конфронтации с Россией.
Накануне «МК.ру» сообщила о призыве главы немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алисы Вайдель полностью прекратить поддержку Киева. Никаких денег, никакого оружия, никаких солдат, требовала глава популярной в стране партии. Ранее Вайдель уже требовала провести расследование помощи Украине на предмет коррупции. Некоторые эксперты утверждают, что как только ЕС сформировал своеобразный фонд помощи Украине, в Германии открылись две компании, занимающиеся непосредственно поставками вооружений Киеву. И по «странному» совпадению, обе возглавили помощники главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Так что у оппозиции есть основания требовать расследования.












