Сжигают мечети и прокуроров: протестующие в Иране погрузили страну в хаос — БлокнотРУ — Иран новости. Новости Ирана. Иран. Новости Иран. Иран последние новости. Капитуляция Ирана. США Иран. Иран США. США и Иран. Иран и США. Что будет если Трамп нападет на Иран? Что будет если США нападут на Иран? Трам Иран. Будет ли США бомбить Иран? США вступают в Войну с Ираном? Новости Ирана дня 10 января 2026. Новости Ирана 10.01.2026. Новости Ирана 10 января 2026.

0
5

Сжигают мечети и прокуроров: протестующие в Иране погрузили страну в хаос - БлокнотРУ - Иран новости. Новости Ирана. Иран. Новости Иран. Иран последние новости. Капитуляция Ирана. США Иран. Иран США. США и Иран. Иран и США. Что будет если Трамп нападет на Иран? Что будет если США нападут на Иран? Трам Иран. Будет ли США бомбить Иран? США вступают в Войну с Ираном? Новости Ирана дня 10 января 2026. Новости Ирана 10.01.2026. Новости Ирана 10 января 2026.

Фото: соцсети

Протесты в Иране продолжают набирать обороты.

В Тегеране участники массовых протестов устроили масштабные погромы. Как заявил мэр иранской столицы Алиреза Закани, были разгромлены и разграблены 26 банков, 25 мечетей, 24 жилых дома и две больницы.

Кроме того, протестующие сожгли 48 пожарных машин. Мэр обвинил в произошедшем «иностранных врагов», которые эксплуатируют молодёжь и подстрекают к уничтожению общественной собственности.

«Мирные протестующие» сжигают машины и поджигают мечети». Фото: соцсети

В заявлении местной прокуратуры также сообщается об ещё одном инциденте: группа провокаторов подожгла колонну автомобилей, в которой находились прокурор Али Акбар Хазинзаде и его охрана. Протестующие помешали пожарным потушить возгорание, в результате чего прокурор и сопровождавшие его лица погибли. Власти начали расследование для поимки виновных.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что протестующие «сжигают мусорные баки» в угоду президенту США Дональду Трампу. Сам Трамп ранее предупредил, что США готовы нанести «сильный удар» по Ирану в случае применения насилия против демонстрантов.

«Многочисленные свидетельства поджогов мечетей во время протестов в Иране указывают на самую радикальную силу протестов – курдское сепаратистское движение», — отмечает телеграм-канал «win-win».

Канал добавляет, что именно курдские боевики в 2024 году подняли восстание в сирийском Алеппо, после чего президент Асад был вынужден бежать в Москву.

Несмотря на то, что протесты с каждым днём становятся все масштабнее, кадров из Тегерана мало. Дело в том, что в Иране уже двое суток ограничен интернет.

Тем временем масла в огонь подливают США. Госсекретарь США Марко Рубио выразил поддержку иранским погромщикам, заявив, что «США поддерживают храбрый народ Ирана».

Напомним, протесты начались 28 декабря на главном базаре Тегерана из-за резкого обесценивания национальной валюты и роста цен и вскоре распространились на другие города.

Ранее сообщалось, что аятолла Али Хаменеи планирует бежать в Москву на фоне протестов в Иране.

Новости о ситуации на Ближнем Востоке и войной между Ираном и США читайте здесь, на Дзен — БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран Новости
#УША и Иран
#Иран и США
#Война США и Ирана

Свое мнение о том, как будут развиваться события на Ближнем Востоке и когда США ударит по Ирану, публикуйте в комментариях ниже