
МИД России решительно пресек вбросы в СМИ о, якобы, сомнительной принадлежности захваченного США танкера. Судно «Маринера» ведомство однозначно признаёт российским, получившим 24 декабря минувшего года временное разрешение на плавание флагом РФ.
МИД России выражает серьёзную обеспокоенность в связи с осуществлённой вооружёнными силами США 7 января незаконной силовой акцией против нефтяного танкера «Маринера».
Танкер «Маринера» захваченный 7 января американским спецназом.
«Американские власти неоднократно, в т.ч. на официальном уровне по линии МИД России, получали достоверную информацию о российской принадлежности судна и его гражданском мирном статусе.
Сомнений на этот счёт у них быть не могло, как нет и не было оснований рассуждать о якобы плавании танкера «без флага» или «под ложным флагом», — говорится в декларации российского МИДа.
В ведомстве подчеркивают, что по международному морскому право досмотр судна возможен только по подозрению в пиратстве и работорговле. Во всех остальных случаях вторжение на судно возможно исключительно по согласованию с государством флага – в данном случае, с Россией.
«Между тем Россия не только не давала такого согласия, но и, напротив, выражала официальный протест американским властям в связи с осуществлявшимся на протяжении нескольких предшествовавших недель преследованием судна «Маринера» кораблём Береговой охраны США, настаивая на немедленном прекращении преследования и отзыве неправомерно предъявленных капитану российского судна требований.
США занимаются откровенным пиратством, увлекшись своими имперскими амбициями. Фото: коллаж Блокнота
В этих условиях высадка американских военных на мирное судно в открытом море и его фактический захват, а также пленение экипажа невозможно истолковать иначе как грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права, а также свободы судоходства», — говорится в декларации.
Также МИД России считает:
«категорически неприемлемыми адресованные морякам угрозы судебного преследования под абсурдными предлогами»;
«решительно отвергает подобные неоколониальные замашки»;
Предупреждает о «дальнейшем нарастании военно-политической напряжённости в Евро-Атлантике».
«Призываем Вашингтон вернуться к соблюдению основополагающих норм и принципов международного морского судоходства и немедленно прекратить незаконные действия в отношении «Маринеры», а также других судов, осуществляющих законную деятельность в открытом море.
Повторяем требование к американской стороне обеспечить гуманное и достойное обращение с находящимися на борту танкера в составе экипажа российскими гражданами», — заявляют в российском МИДе.
Спикер МИД КНР Мао Нин. Фото: кадр видео
Следом опубликовано обращение МИДа Китая к США:
«Китай считает захват Америкой танкеров серьезным нарушением международного права», — спикер МИД КНР Мао Нин.
Судя по всему оба заявления согласованы Москвой и Пекином.
Новости о захвате нашего танкера здесь, на Дзен — БлокнотРУ
#Захват российского танкера
#Захват танкера
#Танкер Маринера
#США захватили наш танкер
Как и чем должна ответить России на захват нашего танкера?
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения действий США











